Walter
( )
03/01/2004 19:09:05
Может быть, это немного не по теме...

...однако, поскольку алкоголизм не может не влиять на репродуктивную функцию человека, мне было бы интересно узнать суть такого, как его рекламируют, "самого эффективного" метода SIT.
Он чем-то отличается от метода лечения дисульфирамом (более известным в простонародье как торпедо, эспераль и т.п.)?
Каков механизм его воздействия на человеческий организм?

Буду очень благодарен за инфу, поскольку никакой сколь-нибудь подробной информации по этой теме в инете не нашел, в т.ч. на зарубежных сайтах.


dmig
( )
17/01/2004 00:15:51
Плацебо ( + )

SIT, NIT, "кодирование" и прочее - эффект зависит от степени Вашей внушаемости. Поверите - пить не будете. Нет - денег Вам никто не вернет. Отличие от дисульфирамовой терапии налицо. Так как последнее - барьерный метод (блокада ферментов, расщепляющих алкоголь).
Но в любом случае, даже при подшитых стерильных таблетках эсперали, срок их действия не более трех месяцев. А все остальное - внушение.


Walter
( )
17/01/2004 11:32:15
Благодарю

Вот уж не ожидал услышать ответ. Значит, и тут все сводится к бла-бла-бла по методу Довженко, получается? Ну там, плюс еще провокация какая-нибудь?

Теперь насчет дисульфирама (там КСтати, наверное, происходит не "блокада ферментов, расщепляющих алкоголь", а блокада фермента АлДГ (альдегиддегидрогеназы) ОКИСЛЯЮЩЕГО ацетальдегид до уксусной кислоты). Если не секрет, откуда у Вас такие сведения, что даже имплантированные таблетки Эспераль действуют всего три месяца? Я где-то читал, что 3 года вместо обещанных пяти. Причем читал в инете, т.к. в наркологической литературе срок их действия почему-то не указывается.


dmig
( )
19/01/2004 09:34:04
Уточню

Цитата:

Теперь насчет дисульфирама (там КСтати, наверное, происходит не "блокада ферментов, расщепляющих алкоголь", а блокада фермента АлДГ (альдегиддегидрогеназы) ОКИСЛЯЮЩЕГО ацетальдегид до уксусной кислоты).


Совершенно верно. Просто написал так, что бы не вдаваться в дебри.
Что же касается дисульфирама (эспераль, тетурам и пр.) поясню следущее. Сам работал и работаю с этими препаратами. Вшитый, в мышцу эспераль уже через 3-4 месяца практически перестает действовать. Конечно, при употреблении алкоголя будет выраженная вегетативная атака (тахикардия, рвота, гиперемия лица), но довольно слабая и незначительная. И как правило не являющаяся сдерживающим фактором для алкоголика. Поэтому я все-таки рекомендую курсовой прием дисульфирама, а еще лучше леривона. По одной таблетке утром в течении недели один раз в два месяца. Кроме того, в состоянии алкогольной ремиссии необходима комплексная терапия аффективных расстройств (депрессивных эпизодов и дипсоманий) и ноотропная терапия. А вот этого к сожалению доморощенные наркологи не понимают. Прервать запой и запугать пациента можно. Но вот, что будет происходить с ним потом уже, как правило, никого не интересует.
А вообще все это сугубо индивидуально. И четких схем в лечении нет. Если интересует подробнее, обращайтесь лично.