swimmer
( )
14/03/2006 14:25:29
Мне уже многое поздно?

Недавно, месяца три назад, возобновил занятия спортом с перерывом лет в 10. Нельзя сказать, что совсем не напрягался в этот период - регулярно играл в футбол, на велике катался, но все это не на результат.

А тут решил хоть чуть-чуть подтянуться до своих былых побед. Результаты занятий налицо, и, хотя рекорды бить никто не собирается, хочется чувствовать, что еще что-то твой организм может. Восстановил свои способности, думаю, процентов на 80 от прежних времен.

Но есть, конечно, и сложности. Есть такое понятие, как скоростная выносливость. А вот она до прежних уровней не дотягивает. Утомляемость наступает гораздо раньше, чем прежде, и восстанавливается хуже. Дышать приходится чаще.

У меня вопрос, так сказать, по химии процесса. Связано ли это с какими-то необратимыми процессами в крови, которая доставляет кислород к мышцам, или это все поддается восстановлению, если продолжать нагрузки. Можно ли восстановить прежние кондиции крови за счет питания, витаминов (кровяной допинг не интересует ).Не хочется смиряться с тем, что уже не все можешь, ведь некоторые спортсмены и в 40 лет становятся чемпионами, например в лыжах и биатлоне.

Кстати, толчком к занятиям спортом стала дискуссия, поднятая Героем на тему похудения с целью возвращения в хоккей, за что ему большой респект !