Freelance
( )
09/10/2010 19:54:11
Re: На вкус и цвет +

Вообще-то я веточку открыл вовсе не для того, чтобы спорить о вкусе фломастеров
Это просто признание в любви прекрасной Даме (объясняясь на Ваших "понятиях" )
Ну а если в результате один-два человека из прочитавших заинтересуются и проникнутся творчеством Антонеллы, будет вообще здорово.
Хотелось бы, конечно, представить певицу иллюстрациями получше, да нынче совсем плохи дела на ютубе. Еще весной, помнится, массу клипов, живых выступлений находил там, а ныне, как метлой, пылесосом и асфальтовым катком прошлись... все почти подчистую снесли.
Во мне вообще последнее время зреет глухое недовольство - достала тупая примитивная англоязычная музыка из каждого угла. Какой океан прекрасной музыки существует в стороне от этих тесных и душных форматов! Взять хотя бы ту же Италию - я недавно с огромным удовольствием, хоть и с некоторым стыдом от собственного невежества узнал незнакомые мне раньше имена первого ряда - Аличе, Мия Мартини, Лоредана Берте... А второй, третий ряд - прелестные голоса, чудесные мелодии.
Хотя, надо признать, что и в итальянской эстраде имеется попса в самом нехорошем смысле слова, цветет халтура, однообразие, повторы. Но все равно - это на совершенно другом уровне. Для возникновения красивого цветка нужен слой перегноя, качественная музыка вываривается из не вполне ароматно пахнущего бульона в огромном котле.
Антонелла Руджеро, тем не менее, даже в безграничном дендрарии итальянской эстрады - цветок редкий.
Звонкие, высокие, чистые, как колокольчики голоса - редкость. Низкие, с хрипотцой намного чаще звучат.
Антонелла - это еще и бельканто. Вне узкой оперной тусовки - явление также вполне незаурядное.
У Антонеллы 12 альбомов с Матиа Базар и 11 сольных. Хиты посчитать невозможно, потому что некоторые альбомы сплошь из них состоят. Кроме пары альбомов в первой половине 80-х, в СССР-России почти ничего не звучало и ныне не звучит.