Freelance
( )
25/03/2011 03:20:32
Мое любимое танго

Хорошо и привольно в дедушкиной веточке
Напишу и я про танго. Первым вспомнил свое любимое, из прекрасного и страшного фильма.
Автор - самый настоящий и аутентичный музыкант из подворотен Байреса, где до сих пор сохранились кафе, куда люди приходят специально, чтобы станцевать танго. Там даже женщины за деньги продают не любовь, а партнерство в танце. Да, платная партнерша, разница вроде есть, но по сути это одно и тоже, поскольку настоящий танец танго - это тот же секс и та же любовь. Наверное, даже больше, чем секс, и больше, чем любовь.
В тех прокуренных кафешках мужчины обращаются друг к другу "Че", пьют горячий или холодный матэ из маленьких тыквочек, которые по испански должны называться бомбочками - бомбильями, но на местном диалекте произносится "бомбижья" - и так тут поступают со всем.
Когда-то уже давно тут сиживал с сигаретой и слушал джаз мой амиго Хулио Кортасар, что так и не успел узнать о нашей с ним дружбе
А джазмен Гато Барбьери начал играть музыку уже позднее, когда мэтр слинял в Париж...
Гато - значит "кот". И больше ничего не значит.
И если б не итальянский КЛСник Бернардо Бертолуччи, никто бы про этого парня в мире не знал. А так - знают по этому самому танго, принесшему музыканту славу.
Фильм, повторюсь, по мне страшный, но завораживающий, магический и притягательный. А главная музыкальная тема - одна из самых сексуально будоражащих мелодий на свете.

Gato Barbieri - Last Tango in Paris
Это авторское исполнение.

А вот как танцуют это танго в фильме:
Последнее танго в Париже

UPD
Maria Schneider; 27 марта 1952, Париж, Франция — 3 февраля 2011, Париж, Франция. RIP