radischev
( )
27/03/2011 01:02:43
寒夜的街燈 (Tango)

Китайцы, как известно, умеют все или почти все. В том числе, сочинять танго. Танго «Огни холодной ночи» (начало 40-х годов) – популярное китайское танго в Шанхае, на Тайване, в Гонконге и в Сингапуре. Три певицы, соответственно, Бай Гуан (букв. Белый свет, настоящее имя Ши Юнфэнь), У Цзинсянь и Пан Сючюн исполняли его приблизительно в один промежуток времени. В ссылке танго звучит в исполнении У Цзинсянь (Тайвань).

http://www.youtube.com/watch?v=o8jysy7ClYc&feature=related

Содержание примерно следующее:

Высоко в небе висит ущербная (убывающая) луна, сияющая сквозь дымку – сердце неба. (Иергглиф 心 означает сердце, при достаточном воображении можно уподобить его ущербной луне) Фонари светят тусклым светом. Исключительно печальная ситуация. Мне беспокойно. Я чувствую одиночество все больше. Сладкие речи не тревожат моих чувств. Блеском золота не подкупить моего сердца. Куда отправиться в поисках яркого света? – задается вопросом несчастная страдалица. И далее примерно в том же ключе.

Мне нравится это танго. И, не сочтите за нескромность, но если бы нашлась подходящая китаянка, я бы с ней «забацал» это танго не хуже, чем Аль Пачино с Габриэль Анвар (я то еще зрячий, вдобавок по ходу пьесы)!