GrandFleet
( )
21/04/2011 01:10:15
Re: Аркадий Северный.

Из того что, что слушал последнее время, наибольшее на меня впечатление произвело исполнение Хавы Нагилы симфоническим оркестром. Очень мощная и органичная подача в классическом стиле, что вызывает желание выразить уважение автору , написавшему такую гениальную по простоте композицию (или сделавшему аранжировку), которая была интерпретирована всеми возможными музыкальными стилями, и, по-моему, ни в одном из них не утратившая своего благозвучия.

Продолжая тему еврейской музыки... До недавних пор я относился к Иосифу Кобзону умеренно-негативно, воспринимая его как официозно-парадного исполнителя, да ещё и большого друга Ю.М. Лужкова в придачу. Но пару лет назад прослушал диск , где он поёт песни своего родного народа… И был поражён тем, как он умеет эмоционально-надрывно их исполнять. А то, как он исполнил «A Glezele Lechaim» («А Глезеле Лехайм») под а капеллу Хора Турецкого, говорит о нём как о Мастере с большой буквы. На ЮТьюбе , к сожалению, записи не нашёл, но можно прослушать здесь. Если слушать на хорошей акустике, то у меня в финале песни, аж мурашки скребут.

А что касается лебединых песен. Прошлой осенью, стоя в автомобильной пробке и слушая радио «Шансон» (а я его слушаю не часто), я услышал «Девочка в платье из ситца» в исполнении Аркадия Северного. Ещё в юности, а это было время позднесоветского периода, когда я любил слушать песни, в народе называемые блатными, я неоднократно слышал про такого исполнителя, но ни разу его записей не слушал. Потом я как-то охладел к этому жанру (а к М. Кругу так вообще отношусь негативно, считая, что содержание его творчества насквозь фальшиво-пошло). А здесь, меня настолько поразил его голос (единственное, с чем я могу пока сравнить - это Луи Армстронг из всем известной телерекламы одного банка), что я в следующие же выходные поехал на Горбушку и купил почти весь сборник его дисков. Магический голос, уникальная форма подачи (А.Троицкий совершенно обоснованно назвал его одним из лучших певцов всей советской эпохи)… и классическая судьба непризнанного гения. Так до конца непризнанного ни обществом, ни властью, которая на это общество опиралась. Можно сказать, что весь творческий путь Аркадия Северного - это его Лебединая песня!
Я не сторонник сентиментально-китчевого патриотизма, но после того, как я прослушаю «Степь прошитая пулями» (ориг. назв. «Последний рассвет»), какое-то время слушать более легкомысленную музыку у меня не получается.