Freelance
( )
17/07/2011 04:59:06
Невзошедшая советская звезда

Стала крылатой глупая фраза, вырванная из контекста какого-то перестроечного телемоста: "В СССР секса нет!" Секс, однако, в СССР вполне имелся, но в некотором смысле фразочка смысл имела - внешняя упаковка огромной страны и впрямь была нарочито асексуальной и лицемерно пуританской.
Что прямым следствием имело полнейшее отсутствие на советских сцене и экране ярких сексапильных женщин, претендующих на право называться секс-символом.
Дошло до того, что в секс-символы поздних советских лет выбилась Алиса Селезнева, Девочка из Будущего
Но все же, все же... она чуть было не взорвалась, советская секс-бомба.
Ее имя - Катя Суржикова. Необычная женщина, с необычной историей, странным образом исчезнувшая со страниц советской музыкальной истории, крайне редко упоминаемая на просторах интернета.
Начиналась карьера певицы где-то с 1977 года. Стартовые позиции были великолепны. Могучее имя папы, исполнителя народных песен Ивана Суржикова, за спиной. Сильный сопровождающий состав музыкантов - группа "Вечный двигатель". Репетиционная база - будущая Горбушка, тогда еще просто ДК им. Горбунова.
Первые сборные концерты, первые сольные - именно тогда, году в 81-м я случайно на таком концерте побывал и в певицу простаки влюбился.
Это было нечто феерическое. Катя закончила цирковое училище и на сцене вытворяла нечто уму непостижимое. Певица-акробатка - это все равно мало сказать фигурка обалденная, лицом красавица, да и голос вроде как ничётак
Кароч, вышел я с концерта в восторге и представилось мне, что вот наконец вырастет замена пресловутой нашей всеобщей Алле. Не то, чтобы Алла уж совсем тогда затрахала, но уже некое утомление от нее ощущалось... хотя позднее еще было несколько ярких всплесков творчества. Но дело даже не в том. При всей своей яркости и независимости, Алла оставалась плоть от плоти певицей совковой. А в Кате Суржиковой чувствовался потенциал певицы по-настоящему западной, полностью свободной. Что именно это за свобода - да кто ж его поймет даже теперь. Тогда казалось, что и Машина Времени ветерок свободы несет, а нынче-то вон ведь как оказалось

Но что-то у Кати не пошло и не срослось. И трудно даже представить, что Алка ноги попилила, эт вряд ли, не по зубам орешек. Сама себя в тупик загнала. В 88-м попыталась рокершей стать, выпустила абсолютно провальный альбом "Дикая роза"... и исчезла с глаз немногочисленных поклонников.
Она и нынче где-то чего-то поет, и даже в 2002 стала Заслуженной артисткой России.

Но вершиной был год 1985-й.
Тогда Катя выступала на конкурсе в Сопоте. Совсем неправ был Высоцкий ("смотришь конкурс в Сопоте и глотаешь пыль"). Вполне приличный и престижный был конкурс.
И даже тут непонятно - то ли 1 место, то ли 3-е Катя завоевала (а может это в разных разделах, не суть).
Главное - как поляки Катю принимают и на бис вызывают. Всего-то пару лет прошло, как Солидарность придавили. А тут от ненавистных советских такие песни - "По ниточке, по ниточке ходить я не желаю, отныне я, отныне я - живая".

Больше ничего приличного в записях по всей видимости не осталось. Только ролики из Сопота.
(Когда я Катю на концерте видел, она была еще моложе и еще соблазнительней ).

Катя Суржикова - Бумажный человек

Катя Суржикова - Ожившая кукла