Freelance
( )
15/10/2014 09:59:04
Про Белладонну

Да, я тоже про неё подумал, цепляет сильно уже очень долгое время. Но не стал сюда ставить, поскольку каноническое исполнение УФО кажется слегка пресным.
Вообще песня с историей. Посвящена она жене гитариста Михаэля Шенкера Белле, из-за которой группа рассорилась в пух и прах (обычное дело ), и свой самый крутой хит после этого на концертах не исполняет (а жива группа, кажется даже до сих пор).
Есть ещё русский аспект. Песню взял в оборот ВИА Весёлые ребята, выпустив её в 1979 году на пластинке "Музыкальный глобус" под названием Мона Лиза. Пластика была составлена из перепевок в основном на русском популярных западных песен, названия изменены, авторы тоже частично, хотя для Мона Лизы написаны правильно (Могг-Шенкер). Жуткий сумбур, но три-четыре песни были классные и запомнились.
Мона Лизу (кстати, на английском) пел Александр Барыкин, и мне до сих пор кажется, что голос-то у него посильней вокалиста Фила Могга. Ну а инструменталка ВР всё же послабей, вместо гитары - орган, мне меньше нравится:



Но было ещё одно исполнение - и вот оно-то меня цепляет сильнее всего. В середине 80-х Барыкин ушёл, и основным вокалистом ВР стал Алексей Глызин. Группа продолжала исполнять песню уже под родным названием Белладонна на концертах. Вокал Глызина не лучше и не хуже барыкинского, но там интересная своеобразная аранжировка и мощный драйв имеется.
Концерты 84 и 85 годов, в Ютубе этих записей нет, есть что-то на яндекс-видео, но там большими кусками. А скачать можно, например, здесь