Боевой Гном
( )
28/07/2015 11:00:39
Это как сравнивать яблоки с апельсинами

Цитата:

Ещё у Ричи гитара живая, сама поёт и плачет.




Сразу скажу, что мне нравятся обе группы, но сравнивать их некорректно, имхо.
Общего между двумя коллективами: только рОковая ритм-секция и происхождение из UK.

На мой вкус Zeppelin гораздо более разнообразнее и "продвинутее" в музыкальном отношении.
Если грубо говорить, барабанщика на большинстве "классических" композиций DP можно смело заменить драм-машиной, с LZ этот номер не пройдет по вышеуказанной причине.
Кстати, давно замечал на нескольких композициях LZ этакую "грязь" в партии гитары - как оказалось, это фирменная "фишка" Джимми - оставлять "как есть", чтобы была эмоция, а не "задрачивание" партии до уровня автомата. В общем-то, достаточно послушать Since I've been loving you и кагбе слова излишни (имхо, одна из величайших гитарных партий).

Так что по мне LZ интереснее (я по образованию музыкант), а DP это просто душевно - хоть и немного прямолинейно и "дуболомно".

А сравнивать LZ с Genesis или Yes\van der graaf\King Crimson это как эпик батл "кто кого сборет - кит или слон" Все вышеперечисленные коллективы своими инструментами владели в совершенстве. Тот же Джимми работал до LZ сессионным музыкантом - уж он-то умел с гитарой делать все, что угодно. А вот кстати, Питер Хэммилл (лидер Van Der Graaf) - самоучка - уникальный случай (достаточно любой их альбом послушать).

Но с точки зрения именно виртуозности, исполнительского мастерства, для меня эталоном остается итальянская prog-rock сцена 70х: Arti & Mestieri, Banco, Le Orme, Area, P.F.M. Ну там и многие музыканты - с консерваторским прошлым...