Боевой Гном
( )
28/07/2015 16:45:45
Re: Это как сравнивать яблоки с апельсинами

Цитата:

Хотя вон вики упоминает Канзас и Павлов дог. Но я тут чёта сомневаюсь.



Про Канзас (группу) слышал, музыку - нет.

Цитата:

Мне вот интересней стало, а что нас в эсэсэре этакое было. Вика опять же хрень пишет, самм стал вспоминать. Первое, что в голову пришло - Тухманов, ПВМП. Ну... слишком смело, думаю.
Набираю в Яндексе "советский прог-рок", и первый же сайт выдаёт десятку советского прога.
№1 - ПВМП. Ну, всё же не совсем я пропащий в качестве эксперта.
А следующие номера - всякая хрень. Думаю, ещё что-то было у нас. Может уже чуть попозже?



Да, Тухманов, остальные коллективы не слышал, но прог-рок (и рок вообще) не "наш" жанр и советским-российским исполнителям приходится идти по уже проторенной дороге, а скорее, они сами выбрали эту дорогу. Хотя и в СССР и в России есть много людей, виртуозно владеющих рок-инструментами. Но, увы...
Как и США, ничем порадовать прогрессивное (каламбур) человечество мы не можем...

Еще из советских вспомнился Zodiac - очень высокий уровень для "совка", но это и не прог, а электронщина, зато - вполне себе на мировом уровне.

И еще почему-то вспомнился ранний "Пикник" - их саунд тоже удивительно оригинально звучит на фоне тогдашнего совка. "Иероглиф" хотя бы. И сейчас не устарел в плане стилистики. Но проблема в том, что они с тех пор так и не эволюционировали, хотя группа до сих пор активно гастролирует и выпускает альбомы. А мир же ушел далеко вперед...
Но последний абзац - совершенное имхо, как говорится. Возможно, я сильно погорячился, причислив "П" к прогу.

А в СССР, как мне кажется, не было "заказа" на такую музыку и в целом жанр рок-музыки был недоразвит. Цензура...
Только лишь Тухманов мог себе позволить эксперименты, но у него было и положение в СК и вес, так что имел возможность делать то, что хочет.