Freelance
( )
28/08/2016 05:46:44
Re: По волне моей памяти - сорок лет

Прошло совсем немного времени, наступили семидесятые, и появилось то, что можно с полной уверенностью назвать корнями ПВМП.
Альбом записи 1971 года, выпуска 1972-го. "Как прекрасен мир".
"Первый концептуальный альбом" в советской эстрадной музыке.
Концептуальность штука не новая. Музыкальные сюиты существовали тыщу лет уже. Зачем приплетать сюда Битлов и Сержанта Пеппера, мне решительно не понятно. Но вот повелось, кто-то сказал, кто-то повторил, а теперь уж и Давид Фёдорович сам подтверждает. Впрочем, мне кажется, не стоит сейчас абсолютно доверяться его словам. Не в том дело, что дедушка старенький - дедушка ещё ого-го! Просто ДФ такой непростой человек. Потому и прожил так долго и смог издать в Союзе совершенно непроходные вещи.
На редкость неконфликтный, мягкий человек. Ну хотите вы про сержанта слышать - да нате, не жалко. Но это моё скромное мнение, и на его истинности я нисколько не настаиваю.

Сам альбом я не люблю. Музыка там - симфонический оркестр в его худшем деревянном или жестяном советском эстрадном звучании. У меня от такого уши вянут. Ну не эстет я нифига.
А так да, концептуальный. И прямой предок ПВМП, тут к бабке не ходи.
Единственная ВЕЩЩЬ - "Жил был я" на стихи Семёна Кирсанова. Первое появление любимого тухмановского поэта.
Исполняет мною нелюбимый Александр Градский ("ну должна же быть у человека хоть одна хорошая песня" ).