ЖЫрный Ачкарик
( )
12/09/2016 00:26:03
Попробую повспоминать тож +

Цитата:

фанатами пластинки остались лишь представители достаточно узкого отрезка поколения, те, кто в 76-м были совсем юны, молоды, не заматерели, и наиболее восприимчивы. Те, кого реально эта музыка зацепила и заставила трепетать душу.
Думаю, можно ограничить этот наш круг молодёжью годов рождения с 1954 по 1962.
Особо чёткий срез должен на 62-м находиться - когда они входили в старший школьный возраст, уже другое было в тренде, на слуху...



Наверное, да. Хотя "Вагантов", конечно, помню и люблю.

Я как-то никогда не лез особо в рок. Ни наш, ни зарубежный. Хотя, конечно, кое-что слушалось и помнилось. Да и в загранке родители одноклассников бывали регулярно, и английскому в школе учили весьма прилично.

Из запомнившегося - флойдовский The Wall, пёрпловский Smoke on the Water итд, ну и, есессно, капитально перетряхнувший мосх Jesus Chrust Superstar от Andrew Lloyd Webber и Tim Rice, плюс официальный студийный диск (не мой, приятеля, но регулярно давал слушать, а потом и переписать, когда у меня завёлся приличный магнитофон), где главную партию пел Иэн Гиллан... плюс официальное либретто оперы, так что мы ТОЧНО знали, какие именно слова поются... А ещё - Jean-Michelle Jarre и Didier Marouani & Space... ихонный Velvet Rape пробирал мну до глубины костей... именно под него я в йуности пару раз надирался до поросячьего визга... сейчас уж не так воспринимается Michael Nymann куда лучше идёт.
Контральто Amanda Lear обожал тож... Ну, и The Beatles есессно. И Mireille Mathieu пропёрла... просто был не в курсе, что есть ещё такая Edith Piaf... А так как-то никого особо "потрясшего" более не припомню, хотя слушал много чего, были знакомые ребята, зарабатывавшие карманные бабки на звукозаписи.

Потом итальянцы пошли, был такой период. Прикольная такая попса. Челентано, Кутуньо, далее везде. И нихера непонятно, чего поют хотя потом кое-кто из одноклассников пошёл на итальянское отделение иняза, растолковали.

Ой, да, ещё в ЦМШ аж до 8 класса доучился... после чего ещё долгое время был ваще не в состоянии слушать классику, особенно приличную

Из "наших" - Машина Времени и Воскресенье... ну, Окуджава ещё до кучи. И Высоцкий. В перестроечные времена влюбился в Nautilus Pompilius, причём исключительно периода, когда были тексты великого (имхо) Ильи Кормильцева.
Ну, а также "наш ответ" в виде Рыбниковской "Юноны и Авось". Кстати, сходил как-то посмотрел её в Ленкоме, с Караченцовым - нифига не впечатлило, и как-то громко было чересчур.

Потом - Leonard Cohen, которого впервые услышал в к/ф Natural Born Killers.

Да, собственно, почти и всё
Ну и вот теперь, когда Мистресса свалила чёрт-те куда чёрт-те насколько, периодически взбадриваю себя песенкой Chris Isaac-a "Life will go on"

И катастрофически вынесла мне мосх статья "Великое рок-н-рольное надувательство - 2", написанная осенью 2006-го фактически уже умирающим великим (имхо) Кормильцевым......