Freelance
( )
14/10/2017 15:19:29
Re: il mio piccolo amore italiano

У кого-то наверняка возник по поводу последнего клипа, Касабланки, вопрос - а причем тут Таиланд в видеоряде?
Очень даже причём.

Проект 1996-го года "Jessica Jay" изначально был ориентирован на восточную Азию. И выстрелил с наибольшим эффектом именно в Тае. Европейские туристы привозили из отпуска в солнечной райской стране воспоминание о музыке, звучавшей фоном их отдыха, некоторые с удивлением узнавали, что это, оказывается, европейская музыка. А большинство так и оставалось под впечатлением о безмятежном времени с навязчиво крутящейся в голове экзотической тайской хитовой песенкой.
Тогда причём тут марокканский город Касабланка? А не причём, просто так.

Это не первый опыт обращения европейских музыкантов к азиатскому рынку. На моей памяти наиболее успешным был проект 1978-84-х годов "Арабески", мало известный в Европе, но крайне популярный в Азии, и вдобавок, как ни странно, ещё и в СССР. Близость менталитетов, спросите? Думаю, нет, аналогия не есть причинно-следственная связь. Просто в самой бабушке Европе этого добра было более, чем завались, и выбрали новый, с малой конкуренцией бизнес-вариант. А в совке тоже тогда с разнообразием было негусто.

Аналогичным, парадоксальным, и, кажется, совсем незапланированным был оглушительный успех в Японии и Китае российской (?) группы Виагра в начале 2000-х.

Эх, Таиланд середины 90-х, это теперь уже потерянный рай. Сейчас он хорош по-своему, но другой.
Тогда даже пиво местное было Аютайя, а не Сингха.

Вот так я потихонечку плету сеть из разных музыкальных веточек, и вот сейчас связал две свои любимые темы последнего времени - итальянскую и азиатскую.


Ну и чтобы не оставлять белых пятен, добавлю к теме Доры Карофильо ещё один клип, где в красивой песенке однозначно доказанный её собственный вокал.
Кто там изображён на обложке, искать уже даже лень. Моделька какая-то. А ведь сама Дора на внешность ничуть не хуже. Тут могу только предположить, что итальянскому мафиози западло выставлять фото собственной жены (ставшей к тому времени Дорой Николоси) на обложку - на потребу всяким разным придуркам.



https://youtu.be/YYIThjpqn7g