Момент Инерции
( )
14/01/2015 23:47:00
Сьюдад Дель Эсте.




Второй по масштабу город после Асунсьона, находится на границе с Бразилией . Является крупнейшим торговым центром, также в инет-источниках написано, что ввиду интеграции рабочей силы там почти нету парагвайцев, наиболее распространены азиаты. Но часто инфа в инете и даже в путеводителе не соответствует действительности, в реале там полно парагвайцев, на рынках конечно мешанина, но в основном коренное население. Также было сказано про природу и отдых на берегу озера, но оно оказалось заросшим , в общем всё по порядку.





Путь от Энкарнасьона до данного города тоже порядка 7 часов, автобус достойный билеты не дорогие – 400 руб., немного дешевле чем в Аргентине, к примеру, хотя там все автобусы отличные. Отель находился недалеко от центра, карта выдана там же. На этот город решил потратить минимум времени - одна ночь в отеле и утро для прогулок соответственно, что оказалось абсолютно правильным шагом ибо СДЕ не особо интересен и не стоит внимания. Он в первую очередь создан для “шоппинга” парагвайцев из других городов, так как цены намного ниже, об этом мне говорила и Мария. Во вторую очередь это – перевалочный пункт для поездки на водопады Игуассу в Бразилию. Важно заметить что границы между Парагваем и Бразилией здесь нет и паспорт не спрашивают, переход осуществляется через “мост дружбы”, где море машин и пеших пассажиров. Сам на другую сторону не перебирался, что видно что миграционным контролем и не пахнет и к тому же ещё я где-то читал о беспаспортном пересечении.
Начну по порядку. Вышел из отеля рано, через местные улочки сразу направился к желанному месту, моей целью был тот самый мост. По дороге какая-то чувиха делала знаки внимания, но ввиду её отвратительной рожи я поспешил пойти дальше. Дальше мой путь пролегал через своеобразную зелёную зону ведущую в самый центр. Вообще мирненько так и весьма приятно прогуляться, несколько футбольных полей шли вдоль моего маршрута прогулки. Далее минуя какой-то обелиск я вышел в самой центральной улице и соответственно району, где были сосредоточены все рыночные силы города, если не сказать страны. Полным полно лавочек с кроссовками, тканями прочей хернёй, такой вот парагвайский Черкизон . Товары – ширпотреб, сувениры там и не ищите. Здания вдоль главной улицы были характерны для бизнес города, ну как в Сан Пауло. Далее я стал приближаться к тому самому мосту, количество машин увеличивалось.. Никакого препятствия в виде проверок и паспортного контроля я не встретил я свободно попал на Мост Дружбы . Поснимал вид на город и на реку и собственно пошёл дальше. В принципе достопримечательности на этом заканчивались, рекомендовано было пройтись к озеру, что я и сделал. По пути также посмотрел побочные маленькие улочки, вблизи центра они тоже заполнены рынком, но потом начинают появляться жилые дома . Снова вышел к зелёной зоне и прошёл к озеру. Ну что я могу сказать, как-то слабовато: всё заросло на хрен , по размерам не такое и большое. Уже наступало время возвращаться в отель (выезд в 10.00), поэтому поспешил обратно.
Вот и весь СДЕ, ничего особенного, отличается от других городов, для галочки сойдёт, хотя лучше потратить время на что-то другое.