Момент Инерции
( )
22/03/2015 00:58:16
Кордоба.




Едем в район центральной Аргентины. Усевшись у окна автобуса, стал наблюдать за видами и изменениями природы по ходу движения, но тут было всё намного скромней даже чем в Парагвае. Если там хоть на фоне пейзажей были какие-то домики (особенно в южной части), то здесь на моё удивление глушняк полный. Только мы выехали из Буэнос Айреса и сразу промзона, технические здания и далее поля , поля и ещё раз поля. Урбанизация, мать её.. Как я понял в центральной части не особо популярны крестьянские поселения, хотя ближе к северной части тоже не заметил наплыва. В общем грустновато и смотреть нечего из окна, а ехать 12 -14 часов, но время пролетело сравнительно незаметно. Приехал ночью, такси отвезло меня в отель, который находился в нескольких минутах ходьбы от терминала, знал бы – пошёл пешком, хотя я так и сделал, когда уезжал оттуда.

Тут завтрак хороший был, а то в предыдущих отелях в ценовом диапазоне 1000 руб. с выбором еды беда: то она не включена, то одна булка и кофе, то пара джемов и в лучшем случае сыр. Тут же фруктиков побольше, сыр, ветчина, много всяких печений и йогурты . Плотно накушавшись, рванул в центр, благо он находился близко. Уже сразу увидел церковь (внутрь тоже прошёл и посмотрел ) и главную площадь, красиво и впечатляет. Обстановка мирная и приятная. Далее окучил весь исторический центр , который был несравним с буэносовским, пара кварталов и усё. Но зато есть на что посмотреть , есть пешеходные улицы и можно как следует прочувствовать атмосферу. Потом прошёл в центровые улицы, сделав несколько фот и далее стал удаляться от центра. Вот один из двориков-парков и памятник кому-то. Улицы вне центра как и в других городах стандартные, довольно узкие, часто можно видеть деревья и апельсины, которые нельзя есть (кислые) . Наряду с высокоэтажной застройкой присутствуют кварталы с маленькими домами . По пути встретил демонстрацию , как я понял они тут распространены.




У меня была карта Кордобы и уйма времени и сил, поэтому я решил отметиться во всех интресных кварталах и парках. Минуя основные улицы я вышел к главному парку , напротив которого тоже были исторические здания , на которые можно посмотреть. Сам парк начинался вот с таких вот колец , это – такие оригинальные скамейки, потом дорожка к вышке и выход на большие просторы. Места много, это существенное отличие от парков Боливии и Колумбии, к примеру, где с этим беда. Пара прудиков ну и выход к смотровой вышке . Местные пацаны не рекомендовали иди через дорожки в зарослях с фотиком ввиду опасности, поэтому спустился с пригорка и направился в город. И так совпало что вышел ровно к моему отелю, так быстро, что не ожидал . Времени оставалось ещё полным полно до захода солнца (до 18.00), карта в руках и я без раздумий направляюсь в самые трущобные и неизведанные туристами районы Кордобы . Пришлось снова идти пешком к парку, затем начались узкие улочки, ничем не напоминающие высокие и солидные дома центра. Народу мало, собак много, солнце, жарко, в общем отличная прогулка . Дошёл до какой-то промзоны, хотя на карте было нарисовано что-то напоминающее парк, но его не обнаружил. Далее свернул в жилой массив, который был немного посолидней, чем авенида Испания, там частные домики , но уже за большими каменными заборами и как видно зажиточных чуваков. Зелени побольше и много тени, попрохладней. Но всё равно улочки узкие и нет дворов, вся планировка типично латиноамериканская. Так я вышел к спортивному студенческому городку и, наблюдая за тренирующейся молодёжью за изгородью, пересёк его и прилично уставший возвратился в отель. Пришёл где-то к 18.00 уже было почти темно. В этом путешествии привык есть достаточно мало, поэтому перекусил и вечер провёл в отеле, читая про другой город. На следующий день мне предстояла поездка в отличительное место.