Момент Инерции
( )
06/04/2018 21:08:32
Возвращение в Потоси, один из самых высокогорных городов мира.

Итак, здесь я был 1 раз . Первый раз самый ознакомительный, наделал кучу фот и много гулял по городу, вне города прошёлся возле горы-шахты Серро Рико и взошёл на соседний холмик, сделав кучу фот. Ютился в отстойнейшем отеле с убогими номерами и внешним сортиром в то время как две улицы вниз открылся новый отель по такой же цене но с сравнительно новой и адекватной цене обстановкой. Вот сейчас как раз я там и поселился, НО не всё так просто оказалось. В общем приехал я в город, поймал такси и как полагается дал адрес водителю на что мне ответили что такого адреса нету . Такая же история повторилась последующими машинами, водилы чесали голову и не могли вспомнить этот адрес, даже более того – они терялись в пересечении улиц когда я говорил названия, запомнив их по инету. Ну вот цирк! Что-то даже немного растерялся.. в общем плюнул и пошёл пешком в ту ориентировочную сторону и на пересечении трёх главных улиц недалеко от центра обнаружил данный отель . Вообще не врублюсь как можно не найти здание которое расположено в пипец каком проезжаемом месте в узле ключевых магистралей . Нда.. современная нация подрастеряла видимо мудрость инков . Заебавщийся от скитаний и переноса тяжеловатой сумки припёрся в отель, потребовал самый лучший номер и после чуток передохнул. Не помню что делал вечером, вроде сходил в магаз купил что-то номер, есть не хотел. Вечером напарился в душе и сразу лёг спать. Несмотря на исправно работающие батареи в номере, было холодновато и как раз в эту ночь у меня начался насморк, горло и сопутствующая простуда. Как раз сейчас начались некоторые проявления горной болезни ввиду резкого набора высоты, ведь классический подходи – это “пила акклиматизации“ а у меня был только набор высоты по нарастающей пусть и постепенный. Головной боли у меня не наблюдалось, но вот удар по иммунитету пришёлся сильный, это стало явно видно на следующий день когда пошёл в мини-поход по массивам в пригород Потоси, желая взобраться на небольшую вершину . После 2 часов похода у меня образовалась предболезненная слабость и симптомы похожие на аллергию типа слезоточивость глаз и постоянный насморк с чесанием. Обычно у меня раньше такое было на пыльцу, а тут мягко говоря с растениями не особо. Хм.. может это из-за рядом расположенной шахты (Серро Рико), но раньше трудностей не возникало. В общем повернул обратно, но физ.нагрузки я всё равно получил так как по холмам полазил . Эту ночь спал плохо, на следующий лень срочно выехал в Сукре ввиду усиливающейся болезни. Хотя по правде говоря это была не болезнь а так – цветочки, я ещё не знал что ждёт меня впереди.

Прежде чем написать про дальнейшие шаги расскажу забавный случай с ужином в ресторане. После сокращённого похода решил основательно опочивать себя мясной пищей и направился в район туристических улиц, так как в других местах кафешки были ну совсем дешёвые и чмошные. Как раз этот день пришёлся на майские праздники, ну то есть 2 или 3 мая что ли. Во-первых, большинство вернее почти все большие рестораны были закрыты, даже в самом центре туристического района. Во-вторых, оставшиеся открытые кафе не могли порадовать изобилием блюд которые остались в ассортименте, например когда я хотел заказать мясо или тортилью мне была сказана та самая легендарная фраза вошедшая в анналы: “У нас нет ничего из мяса, ведь центральный рынок сегодня закрыт” . Н-да, действительно, пришлось мне заказывать шаурму с фасолью и какой-то лёгкий овощной суп, хотя норм наелся. Собственно дополнить по пропитанию не могу, днём кафешки открыты и работают преимущественно на бизнес-ланчи по сильно скидочным ценам. Помню мясной стейк заказал и он был очень жёсткий и с жилками, так что ещё раз убедился что мясо в Аргентине намного лучше готовят, хотя может зависит от места.