ЖЫрный Ачкарик
( )
02/06/2010 12:07:34
Re: Спасибо.

Цитата:

не думал, что его в один ряд с ПМС поставят


Задумалсо... А ведь в этом что-то имхо есть... ПМС как разновидность ЧСВ... подумаю на эту тему

Цитата:

это сродни эгоцентризму, когда человек уверен, что весь мир вертится вокруг его персоны...


Ну... формально - я отсылаю Вас к первоисточнегу тирминалохии... заодно ЧЮ потестите, луркмор дело такое... хотя и достает имхо довольно быстро... Насчёт ЧСЗ я был неправ - изначально у Кастанеды (точне, у мифического персонажа Хуана Матуса) было введено именно понятие ЧСВ... и именно Кастанеда и считается афффтором сего понятия.

Ну, и вот трактовка Кастанеды по Википедии и по луркмору.

Вы хотите моё мнение? щас изложу... имхо, эгоцентризм - это имманентное свойство человека... в конце концов, Мир действительно вращается вокруг каждого из нас... но если наше "притяжение" слишком велико, то оно "слишком сильно притягивается", а если слишком мало, то улетает нах... короче, помните у Стругацких в "Понедельнике..." кадавров, неудовлетворенных полностью (сдох сразу) и удовлетворенного полностью (попыталсо заграбастать всё, до чего смог дотянуться)... ну, и где-то между этими крайними полюсами и находится индивидуальная гармония каждого.

А вот ЧСЗ, ака чувство собственной значимости - это несколько иное... это психологический термин, и для человека он в первую очередь означает ощущение наличия смысл в его поступках...