tibetman
( )
12/09/2018 19:52:41
"кино и немцы"

Вот девушка пишет как она знакомилась в Германии.


Цитата:

Как найти друзей в чужой стране.

Хотела написать этот пост сегодня прямо в универе, но вай-фай отказывался обслуживать мой компьютер, пришлось тянуть до дома... Сегодня выходит продолжение истории моего переезда в Германию (напоминаю, что вся история в хронологическом порядке находится под хештегом #КАК). В прошлом посте я писала про обустройство своего жилища, а в этом я плавно перейду к борьбе с чувством полной потерянности (забавней всего, что я его точно так же испытываю прямо сейчас, так как пребываю во Франции меньше недели).

Конечно же, перед переездом я знала, что город Бамберг абсолютно незнаком мне и ни одной живой души я там не знаю. По началу я мега радовалась, узнав, что в нашем универе есть Tandem программа, где тебе, грубо говоря, определялся один местный студент (сам проявивший желание помогать новеньким). ВАУ, подумала я, одна я точно не буду!

Зря я радовалась, так как помощи от него было раз-два и обчёлся, а уговорить его показать город было чем-то из разряда невозможного. 😐 По прошествиии времени, я выяснила. что подобная ситуация настигла очень много новеньких студентов. Окей, стало ясно, что так друзей не найдешь.

До начала курсов языка (где НЕ познакомиться с одногруппниками было невозможно) оставался ещё практический месяц, а скучно мне было уже сейчас... Так что, я начала по вечерам одна заходить в бары, заказывать одно пиво и сидеть с книжкой и бокалом около барной стойки, пока ко мне кто-то не подойдёт. 90%, конечно же, никакой дружбы не искали, тут можно было и не надеяться. С парочкой таких барных знакомых мы до сих пор с удовольствием обмениваемся парой фраз при встрече, но дружбы никакой так и не вышло.

Далее, оу оу, я решила залезть в Tinder. Отношений или чего-то подобного на свою голову я пока что точно не искала, так что, написав СТО РАЗ крупными буквами, что я новенькая и ищу ПРОСТО друзей, пустилась на поиски. Сходив на несколько Тиндер-встреч, я покончила с этим каналом поиска дружбы после того, как один из потенциальных друзей напросился ко мне под предлогом, что ему срочно нужен вай-фай, так как симка не работает грёбаный оператор связи вообще засудить бы его о ужас и надо безотлагательно написать другу, во сколько он за ним заедет. Конечно же, это был просто предлог и, буквально через 5 минут, мне пришлось выставлять этого Херра со всеми почестями. 🤷🏼♀

Кстати, что касается Тиндера, у многих немцев представления именно такие, что если ты там зарегился, то нечего придумывать всякие отмазки, тебе нужно только одно (ну ясно о чём я, да?). Естественно, стопудов, существуют и такие немцы, которые ищут там себе принцессу-спутницу жизни, но я таких не встречала.

Конечно же, я сдружилась с моими соседями и на один семестр мы стали просто лучшими баддиз, но как только они съехали и эта дружба прекратилась. Подробности вот тут.

Всех моих настоящих друзей я нашла, если честно, спонтанно. Кого-то из универа, с кем-то случайно познакомилась на чьей-то вечеринке, кто-то друг моих знакомых, с кем-то вместе работаем. Так что, не отчаивайтесь, что сразу не ладится настоящей и крепкой дружбы, а некоторые друзья вдруг куда-то исчезают. Со временем приходит чувство принадлежности к местной культуре и понимание особенностей местного менталитета, тогда становится гораздо проще сходиться с немцами. У меня на этот период ушло порядка 8-9 месяцев. Терпение, только терпение.

Кстати, очень много переселенцев, которые не перетерпели этот период, просто зависли в круге людей, говорящих на том же языке с похожим менталитетом. Это не есть плохо и это проще. Но разве не за этим переезжают, чтобы ассимилироваться и стать частью страны со всеми вытекающими..?

P.S. Смотря с сегодняшней колокольни, я вижу мероприятия, с помощью которых я могла найти себе друзей гораздо быстрее, просто я не знала о них. В скором времени ждите о них пост, до связи! 😉