Orinda
( )
04/08/2006 12:08:13
по Ростову можно еще чуток добавить +

цены в Ростове среднемосковские - на пиво, сигареты, спиртное и товары народного потребления, такси и прочее.

пожрать - очень рекомендую пивной ресторан "Тоннель" на Буденновском (как раз между Б. Садовой и Пушкинской, а равно - там же находится кальян-бар, очень колоритное местное явление, в принципе кальян-баров в Ростове много, но они не все хорошего качества, а на набережной лучше в Кальян-бары вообще не ходить. Цены ресторанные - из серии "шоб я так жила", шашлык из осетрины за 250 грамм 340 рублей, салатики от 70 до 200 рублей, окрошка - 60, пиво нефильтрованное 120 за поллитра, в общем, не коммунизм, но недорого, но вкусно и обслуживают быстро.

дорожное движение - на самом деле все не так страшно, я водила машину по Ростову и могу сказать, что привыкаешь через 10 минут, что тебя постоянно подрезают и сигналят тебе же и просто перестаешь обращать на это внимание, а вот само дорожное движение организовано очень внятно, много односторонних и свободных улиц, машин много, но пробок очень серьезных нет. По крайне мере в часы-пик из центра города на жилые окраины типа Северного, Военведа, etc. добраться можно гарантированно за полчаса.

трава-трава растет везде))). Даже во дворах жилых домов, один раз мне показали целую плантацию, разросшуюся на заднем дворе обычной общеобразовательной школы. (повезло). Курят все, везде и много. В принципе, как человек, каждое лето проводивший на Юге России и сопредельной Украине - узнала все эти южные реалии сразу и с удовольствием, а кому-то может показаться действительно диким, что садишься в такси, а там витает устойчивый аромат..)

Ростов очень криминальный город. Не знаю как в центре, а вот так где я жила после 12 ночи на улицу выходить без острой необходимости было мне строжайше запрещено, и это было понятно, ибо каждый день в нашем и сопредельных дворах кого-то били, шли терки, разборки, убийства и изнасилования... Если едете на своей машине - оставляйте ее только на платных охраняемых стоянках на ночь, да и днем старайтесь во дворах не оставлять - в момент снимут колеса и все внешнее оборудование и вообще только кузов можно найти. И даже платные стоянки (50 рэ в сутки) не панацея - у моего друга ночью кому-то удалось разбить лобовое стекло, правда, мирно договорились с хозяином и ущерб был возмещен.

позаботьтесь о наличии средств на счету телефона - салоны связи есть везде, но на московские номера деньги кидают не все, а точнее - без затруднений принимает только "Связной", а "Евросеть" и "Беталинк" часто затрудняются, то связи нет, то еще чего.

куда пойти с дамой помимо кабака - в приницпе особенно некуда, клубы есть, но с местной спецификой, есть очень неплохой кинотеатр "Ростов" с удобными диванчиками и обслуживанием в зале, макс. цена билета 240 рублей, зал только, кажется, один.

Если есть машина - можно поехать за город, но ловить там особенно нечего, можно посмотреть исторический город-сателлит Азов, можно поехать в сторону Ейска - там чудесная дорога вдоль Таганрогского залива (который есть часть Азовского моря), но купаться там негде - очень мелко, вонюче, стоячая почти пресная вода с множеством водорослей. Купаться вообще в Ростове проблема - Левбердон это конечно неплохо, но в Дону купаться вообще-то не сильно рекомендуется, вода достаточно грязная.

Вообще город очень приятный, южный колорит, очень жарко - например после 13 часов и примерно до 16 работать и вообще что-либо делать невозможно, густой воздух, на солнце 45 градусов, лучше вообще спать или сидеть в прохладной ванной и никаких кондиционеров, от простуды можно умереть.

Фотки может потом вывешу, шнур прое.. теряли, а в общем поеду еще.
Вот