Ваня-пешеход
( )
03/03/2010 13:14:41
Re: Не удержусь. Влезу. +

Цитата:

Человек будет платить за то, что не может взять бесплатно или за то, что бесплатно обходится ему слишком дорого. Как вам такая мысль?



Логично, согласен.
Цитата:

А скажите, по чьей инициативе, в вашем случае, чаще всего прекращается любовь и влюбленность?



Просуммировав по жизни, наверное, в трех более или менее равных пропорциях: по моей инициативе, по инициативе партнерши, по обоюдному желанию - когда чувства плавно остыли у обоих.
Цитата:

Если по вашей, то как вы это переносите? Не посещают ли вас мысли о том, что в этот момент думает и чувствует контрагент?



Мне в данном контексте все же ближе термин "партнер", нежели "контрагент".
Переношу достаточно спокойно, так как резкие и острые обрывы отношений в основном происходили на уровне даже не влюблености, а симпатии и влечения. Возникали обстоятельства, при которых я чувствовал, что общение и развитие отношений с данным партнером становится дискомфортным.
Если мы говорим о влюбленности, то разрыв по моей инициативе происходил тогда, когда для меня влюбленность проходила, чувства остывали и отношения становились бессмысленными. В этом случае к разрыву подводил плавно, в течение времени, поэтому переносил спокойно. Схемы и сроки приводить не буду, так как очень многое ситуативно и зависит от конкретной партнерши. Мысли "о чем думает и что чувствует контрагент" есть всегда, поэтому стараюсь "подвести" человека к тому, что у него создастся иллюзия его собственного решения - для женщины психологически это весьма комфортно. Впрочем, были и есть варианты, когда из состояния влюбленности все плавно перешло в дружбу или, скажем так, добрые взаимные отношения без сексуальной составляющей.
Бывало, что оставляли меня - еще на пике моих ощущений. Как правило виноват был сам, допускал "косяки" - молодость, глупость, излишняя самоуверенность и пр. Два раза помню очень хорошо - переносил тяжело. Носил в себе, внешних проявлений не допускал. Лекарь известен и универсален - время.