карлиг
( )
10/03/2010 23:13:26
Первый звонок фее. Нюансы, ошибки и индикаторы...

Люди!.. Вперед и только вперед, потом наверх, а потом обратно вниз! Мы наведем здесь порядок!
(с) кинофильм "Игла"

Будучи человеком весьма эмоциональным, я, тем не менее, привык относиться философски к ненакрашенным бревнам по 7 тысяч рублей в час. Но даже у меня, после посещения Жанны и последующей клоунады, до сих пор не может выветриться ощущение, что я наступил в огромную кучу навоза, а переобуться не во что. Жаль даже не потраченных денег (хотя, я знаю людей, которым сейчас эти деньги пришлись бы гораздо более кстати), жаль потраченного времени моего и других людей. Но это эмоции. Перейдем к сути.

Я долго не мог избавиться от мерзкого послевкусия, но все моментально встало на свои места после того, как я представил себе, что поход к фее - это самая обычная сделка. Походы к феям, точно так же, как и сделки, бывают удачными и неудачными. К примеру, взятка очередному чиновнику - это тоже сделка. Но отдавая деньги чиновнику, я лично понимаю, за что я эти деньги отдаю. Я их отдаю за услуги. А отдавая деньги персонажам, вроде Жанны, я не понимаю, за что я деньги отдаю. Если относиться к походам к феям как к бизнесу, всплывает любопытный момент. Одно из ключевых умений любого менеджера - анализ факапов и устранение возможностей рецидивов. Собственно, именно этим я и предлагаю заняться совместными усилиями - уважаемым донам и прекрасным феям.

По сути, мы с вами, представляем собой две стороны сделки - одна хочет продать товар и получить добавленную стоимость, а вторая хочет купить товар качественный и по адекватной цене. Единственный способ достичь компромисса - переговоры.

Скажу честно: я больше не намерен кормить персонажей вроде Жанны, паразитирующих на теле пролетариев умственного труда и ударников капиталистического фронта. Я намерен платить деньги адекватным феям за качественный сервис и услуги. Вопрос, как подобных фей выбирать.

Очевидно, что парадигма параметрического поиска себя изжила. Если в анкете отмечен глубокий минет, значит, его там нет. Если не отмечен, иногда попадается. Если в анкете отмечен профессиональный массаж, значит, в лучшем случае, мне пощиплют спину и поскребутся в нее ногтями. Если не отмечен, есть шанс, что массаж будет неплохим. С фотографиями тоже - окончательный и бесповоротный тупик. Количество фотошопа превысило предельно допустимую концентрацию в разы, и на фотографии уже можно не смотреть - оригинал в 9 случаях из 10 (по крайней мере, при ценнике от 5 тысяч в час) имеет крайне мало общего с фото.

Значит, нужно вводить новые критерии отбора. Поиск по отчетам в КЛС с параметром "от 5 тысяч в час" и оценками выше 4-х дает плачевные результаты - подавляющее большинство анкет неработоспособно, либо к телефонам никто не подходит, либо номера и вовсе не обслуживаются.

Еще один немаловажный момент - созвонившись и приехав к фее, я не могу развернуться и уйти (хотя, буду приучать себя к этому). У меня банально нет времени, чтобы искать заново, созваниваться - так можно и половину рабочего дня убить.

Что остается? От поиска анкет до звонка в дверь - только телефонный звонок.

А может, стоит всерьез подумать о том, как фильтровать фей на стадии телефонного звонка? Сейчас у меня алгоритм звонка предельно прост - я звоню, уточняю цену, спрашиваю, могу ли подъехать через Х времени, если цена подтверждается и время устраивает фею, я еду.

Спрашивать о том, чьи фото в анкете, бесполезно. Спрашивать о том, какие услуги есть, а каких нет, бесполезно.

Отдельная тема - вопросы фей клиентам. Например, вопрос "Сколько вам лет?", заданный мне феей по телефону, пробуждает во мне желание ответить: "Я совершеннолетний" - и посмотреть на реакцию. Такое, сугубо исследовательское любопытство. Хотя, анализируя звонок всё к той же Жанне, я понимаю, что ответив на ее вопрос первой пришедшей в голову цифрой, я во-первых, разорвал ей шаблон, во-вторых, услышал "Мммм, ну, ладно", после чего, собственно, уже нужно было понять, что ехать не стоит.

Дальше, вопрос: "А вы на машине?". Тут нужно уточнять, в чем причина интереса феи. Возможно, она хочет рассказать, как лучше к ней проехать. А возможно, нелепо оценивает платежеспособность. Меня этот вопрос однозначно смущает - если фея не может внятно объяснить, зачем ей эта информация, я с ней прощаюсь и не еду к ней.

Иными словами, первые 2 пункта списка вопросов и ответов уже есть.

Вопросы, от феи, после которых ехать к ней, вероятно, не стоит:
1. Сколько вам лет?
2. Вы на машине? (требует уточнений).

Вопрос к уважаемым донам и прекрасным феям: какие еще характерные вопросы и ответы существуют?
Что нужно спросить у феи, чтобы дать ей возможность заполучить меня как клиента?
Что нужно спросить, чтобы определить, стоит ехать, или нет?
Какие вопросы из тех, что задают феи, говорят о том, что к ним стоит или не стоит ехать?