ЖЫрный Ачкарик
( )
03/01/2011 14:33:29
Re: я может не совсем удачно выразился +

имелось в виду: наблюдают людей в таком состоянии, в каком большинству "обычных" людей их наблюдать не приходится, или же опыт такого наблюдения может быть быстро, легко и практически без последствий вытеснен из их сознания ("сделать вид, что это почудилось"), так что необратимых изменений психики не происходит.

Но фишка в том, что "наблюдаемые" - это не "какие-то другие" люди, это те же самые люди, просто проявляющие такие стороны своей натуры, о которых нынче (да и в общем-то всегда) "как-то не принято" упоминать вслух. Хотя многие интересуются

Скажу больше: осведомленность об определенных сторонах натуры как людей в целом, так и конкретных человеков, а также умение работать с этими "сторонами" дает этим самым "умеющим" определенные, весьма мощные средства воздействия на людей, которыми "не умеющие", естественно, не имеют. Да даже и сам факт осведомленности, особенно о конкретных людях, уже дает в руки определенные рычаги воздействия... тянуть за которые, однако, довольно стрёмно, поэтому феи и солдаты не слишком любят разговаривать на эти темы... им проще "просто йопнуть" при необходимости  Собственно, если говорить об их "демонизации" - то я имел в виду в первую очередь вышеупомянутое - что-то типа "отсутствия предохранительной планки". Для них не является проблемой некое действие (или действенное высказывание), являющееся для "не умеющих" совершенно невозможным. Например, убийство   (это я про солдат).

Кстати, напомню: БДСМ как субкультура была в свое время придумана американскими ветеранами вьетнамской войны - как раз с целью починки собственных съехавших крыш. Правда, с тех пор прошло изрядно времени, и всё в БДСМ заметно изменилось. Но тем не менее в качестве психотехники - вполне себе работает, для тех, кому это нужно.