ЖЫрный Ачкарик
( )
14/02/2011 00:10:32
Re: Миф... ах, ув. карлиг, Вы сказали - миф +

Цитата:

аналог - это самый большой миф. Ну, после демократии, конечно


Лосев Алексей Федорович - весьма, весьма неглупый, непростой и энциклопедически образованный человек, очень плотно занимался конкретно данным вопросом... я не очень уверен, есть ли смысл начинать здесь и сейчас обсуждение этого вопроса, к тому же не вполне уверен в адекватности моих формулировок (т.е. лично моего понимания вопроса), всё-таки дело серьезное, так что лучше обратиться к первоисточнику - а он весьма объемен, и одно объяснение тянет за собой другое... оно Вам надо?

Скажу одно: в том смысле, в котором, как я понимаю, Вы используете слово "миф", я вопринимаю его как некую проекцию - ну, примерно как тушка кролика есть некая проекция на материальное пространство всего живого кролика вкупе со всеми сопутствующими ФАКторами кролика как идеи, вида, элемента совокупности, продукта и т.д... скажите, у меня получилось хотя бы намекнуть?

В этой связи пресловутые "простые движения"(с) "t.a.T.u" являются лишь проекцией некоего "мифа" (в моем понимании данного термина), являясь необходимым, но далеко не достаточным (и даже не ФАКт, что непременно необходимым) элементом.

В общем, вкратце, на вопрос "что такое "поиск АНАЛога" - лично я могу ответить так: "ожидание чуда". Как видите, достаточно авторитетные (имхо) авторы мыслят в некоем сопоставимом направлении.

Судя по всему, Вы чудес не ждете. Посему - имеет ли смысл обсуждать сей тонкий вопрос? КСтати: имхо, искренняя вера в чудо (регулярно доходящая до идиотизма - впрочем, мудрые люди сказали, что "на Б-га надейся, да сам не плошай") столь присущая именно российскому - и, похоже, в настоящее время больше никакому другому - народу и является основой того "нового этического мировозрения, которое сможет стать идеологией объединяющей всех землян. В этом и свершится то великое предназначение российского сверхнарода, мистическими ожиданиями которого заполнена вся наша история." (с) YMCA

Цитата:

если я буду думать о том, что у меня молоко на плите убежало, меня мой противник размажет по столу как муху. Если же я сосредоточусь на том, что я делаю и что говорю - противник будет разбит.


Вы опять про войну... уффф, как скучно!

Маленькое такое замечание:

Цитата:

если пловец будет во время заплыва считать про себя секунды, он никогда не приплывет первым. Вместо этого, он должен сосредоточиться на том, как он плывет.


Вы в курсе ли, что великий Джон Вейсмюллер - неоднократный рекордсмен мира по плаванию, многократный олимпийский чемпион, а также несравненный первый исполнитель роли Тарзана - имел особый психологический прием - во время соревнований он представлял, что за ним гонится акула?.. и в нем включалась вся энергетика преследуемого жЫвотного и соответствующие механизмы выживания.... АНАЛогичный сюжет начали описывать, но бросили братья Стругацкие... ну и вообще - кто знаком с подготовкой спортсменов, тот в курсе этаких "писякологических приёмчегов", которые обычно держатся в большом секрете. Хотя упс это опять про войну точнее, про "дарвиновское общество".