ЖЫрный Ачкарик
( )
14/02/2011 16:37:46
Re: Миф... ах, ув. карлиг, Вы сказали - миф +

Цитата:

Я использую слово "миф" ровно в том смысле, в каком используется слово "аналог" по отношению к феям


Ну и соответственно аналог (в отношении фей) использует Вас ровно в том смысле, в каком используете его Вы

Цитата:

Демократии, как таковой, не существует в природе - есть лишь умозрительная модель, к которой, якобы, нужно стремиться, и с которой нужно соотносить фактические модели. Но это миф - потому, что никто никогда не видел этого самого идеала - он всегда существует с теми или иными изъянами. Более того, идеал недостижим в принципе - в силу природы людей.


Я не очень хочу спорить с Вами на конкретно данную тему, ибо не слишком сильно сведущ в области социологии, однако сдается мне, что современные попытки создания демократии (оставляя в стороне откровенные спекуляции и процедуры распила бабла) есть неустанное старание сложить на плоскости 4 равносторонних треугольника из 6 спичек причем, замечу, о плоскости никто не говорил - это они сами так решили.

Цитата:

оправдание хождения по граблям. Что ж, тоже вполне резонная и нужная вещь.



Не согласен. Ибо сие есть т.н. "отмазка" - т.е. попытка лечить (например) перелом с помощью болеутоляющих. Опять же, грабли всякие бывают - см. иллюстрацию

Цитата:

когда Джон представлял акулу, он сосредотачивался не на том, как акула за ним плывет или его грызет, а на том, как быстро он от акулы уплывает. То есть, он был сосредоточен на том, как он плывет - а акула служила эмоциональным триггером, запускающим механизм концентрации на работе руками, ногами и легкими


Ну конечно же! "Триггер" очень хорошее слово. Конечно же, он не собирался представлять, как она его "грызет" - не говоря уж о том, что акулы не грызут, а просто смыкают челюсти - и откусывают... те, кто кормил их рыбой (напр. Ален Бомбар), бывали просто потрясены, как без малейШеГо рывка в руке остается ровно половина здоровенной макрели

Вы знаете, когда я, однажды, реально спасая свою жизнь, залез на совершенно голую бетонную стену, возвышавшуюся надо мной метра на 2, я, честное слово, не очень думал о том, чем и как я работаю... меня как бы "вынесло" наверх... на следующий день специально смотрел - за что я там цеплялся... непонятно.

Хотя, конечно, наличие отработанной спортивной техники + "правильного настроя" - это из той же серии, что револьвер + "доброе слово" заметно эффективнее просто "доброго слова". А вот если только револьвер - то получается какая-то фигня... я вот о чём