Луизa
( )
13/05/2011 20:46:42
Размышления про материальное будущее.

В предыдущей ветке уважаемым Карлигом была затронута очень важная и нужная тема. Про стабильное материальное будущее фей, про их благополучие после ухода из бизнеса. Считаю, что до ныне ТАКОЙ ВАЖНОЙ ТЕМЫ ЕЩЕ НЕ БЫЛО ЗДЕСЬ. И вряд ли когда будет. В очередной раз склоняю шляпу перед Его Величеством Карлигом в наиглубочайшем реверансе. Боюсь, что эта тема пропадет в кулуарах предыдущей ветки, поэтому открываю новую.


Мы (феи) сейчас можем зажмуривать глаза и кричать: «Ах, у нас так все здорово сегодня, у меня сотни поклонников и десятки покровителей, я никогда не пропаду, мои ежедневные траты на себя составляют (нужное вставить). И в удачный день я зарабатываю (нужное вставить)».
Но давайте вернемся к фактам, целям и расчетам. Забудем о лирике и эмоциях пока. Включим ненавистные нам мозги и обсудим не очень приятные темы про далекое будущее. Итак:

ФАКТЫ.
Факт номер 1. Феи ничем не отличаются от большинства россиян, поэтому часто надеются на чудо-пруху. Пруха , может быть разной: как то предложенное кем-то место работы с невероятным окладом, процентами и бонусами; удачное замужество, карьерный взлет взрослых детей, найденный в подъезде чемоданчик с дэньхами, выигрышный лотерейный билетик, и иные приятные события.

Факт номер 2. Мы понимаем, что такие события не происходят вообще, или происходят крайне и крайне редко. Мы знаем, что надеяться можно только на себя, но в иллюзиях все равно витаем, потому что это свойственно не только феям, но и всему славянскому народу (вспомним наши сказки про Емелю на печи и Ивана –дурака). Что ж. По-крайней мере, мы знаем наши слабые стороны. Будем иметь в виду эти наши исторические гены, и относиться к вопросу еще более серьезно, и нашего «авось» будем остерегаться.

ЦЕЛИ.
1. Конечная цель, думаю, у всех одна. Это иметь стабильный источник дохода. Где побочные заработки, так сказать, для души.
2. Но какой надежный источник дохода мы хотим иметь через (нужное вставить) лет? Так, чтобы стабильно капало? Лично для себя вижу один путь. Тот, который предложил не менее уважаемый, чем Карлиг Жырный Ачкарик. Это сдача в аренду приобретенной (ых) квартиры (квартир). В силу определенных качества характера, собственный бизнес подходит далеко не всем, тем более женщинам. Лично я через мини-бизнес прошла, и поняла, что это не для меня. Я не могу быть лидером. Я всего лишь хороший исполнитель, и все. Посему в силу своего скудоумия других стабильных источников дохода, кроме как квартир, не вижу.

РАСЧЕТЫ. Здесь привожу только те расчеты, которые касаются квартир для аренды (см. раздел ЦЕЛИ, последнее предложение). И только те расчеты, которые проанализировала лично я. Жильё для себя и для души в расчёт не беру.
Считаю, что покупка квартиры в Москве невыгодна сейчас. Допустим, мы убьемся в кровь, ляжем на шпалы, продадим почку, будем недоедать, и купим-таки квартиру за 300 тыс.дол. Но сможем ее сдавать только за 40 тысяч рублей (плюс издержки, квартплаты, ремонты). Это меньше одного процента в месяц. Плюс имеем, конечно фонд в виде самой квартиры, который в цене возрастает Но это мало для пенсии. Тем более, у нас работа вредная, и нам положено выдавать молоко. Нам это не подходит. Нам нужна меньшая кровь.
Меньшую кровь мы можем поиметь в виде недвижимости в процветающих городах России и за рубежом. И в том и другом случае это не курортные зоны, а круглогодичные города – пчелиные улья, где работает приезжий люд, и где твоя недвижимость будет пользоваться постоянным спросом. Про российские города мало чего знаю пока, хотя мне это очень интересно. (Возможно, это выгоднее, чем недвижимость за рубежом). Но, например, студию в Дубаи можно купить за 50- 60 тыс долларов, и сдавать ее за 800 долларов в месяц. Пусть это будет не престижный район, зато твоя квартира всегда будет пользоваться спросом, там постоянно снимают квартиры, и плевать, что пакистанцы или индусы. Зато на длительный срок. А если две квартиры купить постепенно, то мы выходим на московскую квартиру, меньше чем в два раза затрачивая вложенные средства при этом. Там, конечно, есть свои нюансы и подводные камни при оформлении и покупке, но это уж как везде.

ОТСТУПЛЕНИЕ.
Выше изложено лишь мое видение перспектив, мои цели и расчеты на будущее. Возможно, они не очень интересны и слишком приземлены. Но зато они искренни и прошли через мой жизненный опыт, и я рада ими поделиться. Буду рада услышать и вашу точку зрения.