Бритишкот
( )
14/05/2011 15:51:26
Re: Размышления про материальное будущее.

На самом деле, тема актуальна не только для фей, но и для всего среднего и ниже класса РФ, ибо насчет большой пенсии никто иллюзий не питает. Сам размышляю на эту тему давно. Вложение в недвигу в Москве читаю надежнее чем просто держать на депозитах в банках. Думаю, что с валютными передрязгами США и Европы, и вследствие чего возможным падением цен на нефть, все очень непредсказуемо с рублем, доларом, евро на средне-длинной дистанции. С другой стороны, иметь квартиры в Москве тоже риск на дистанции 5-10 лет. Во первых в 2012, ожидается налог на излищки жилплощади (но терпимо на первых этапах), во вторых, есть вероятность децентрализации Нерезиновой и оттока раб. силы обратно в регионы. Спрос на аренду может просесть. В третьих, мэрия задумалась о строительстве муниципального жилья специально для сдачи в аренду (опять же влияет на спрос). В четвертых, в Рф не исключены катаклизмы типа революции, бунта и т.д. В пятых, экономические кризисы цикличны, в РФ они проявляются особенно сильно.
Есть еще ряд причин почему надеяться на квартиры в Москве опасно и не стоит яйца класть в одну корзину. Есть примеры сдачи в аренду квартир в странах ЕС, насколько я понял - не очень прибыльное занятие. В Барселоне, я читал, что средняя двушка сдается за 400 евро. Не супер. В Германии, тоже с этим делом не ахти.
Считаю, что нужна диверсификация, типа вложений в депозиты с привязкой к золоту, в акции (но умеренно и надо знать когда и куда), в швейцарский франк (на данный момент, но уже переоценен) и йену. Возможно, Луиза права, можно попробовать прикупить квартиру в столице преуспевающего региона, будет рентабельнее чем в Москве, но хлопотно с обслуживанием.
Однако, все это влечет за собой постоянное движение, перекладывание. Возится с этим надо, а это уже квалифицированная работа...

Те кто собирается купить недвигу зарубежом, должен четко осознавать все нюансы ее владением, а они есть и все не так просто.
В обшем, нет у меня пока универсального рецепта. Ищу...