карлиг
( )
17/05/2011 12:33:09
Re: Мда, ну и цены у Вас

Цитата:

Начиналось, вроде, с доходной части в 18000 руб/кв.м. в год



Ну, погорячился
С учетом того, что я плачу 20 за "А", один мой партнер 13 500 за "В+" (правда, у него 3 тысячи квадратов и аренда на 10 лет), а  еще один платит 15 за хороший "В", правда, у него площадь небольшая, зато на Никольской
Плюс я сам за полгода, пока искал новый офис, неплохо рынок изучил.
То есть, теоретически, если искать арендаторов полгода, можно сдать "В+" и за 18. Реально сейчас средневзвешенная цена за "В+" в районе 14-14,5. А так, конечно, цены на рынке разные - каждый ломит как умеет
Цитата:

Минус уборка - если нет УК, то арендодатель оплачивает только уборку помещений общего пользования, соответственно где-то 1000 руб на 100 кв.м.



Странно у вас Я 10 лет арендую офисы, и 10 лет у меня уборка включена в стоимость аренды - мусор, санузлы и кофемашины каждый день, пыль и полы через день, окна раз в месяц. на других условиях я просто никуда не въеду
Цитата:

Электричество оплачивает арендатор в 95% случаях, но допустим. На 100 кв.м. это будет около 3000 руб.



За 10 лет никогда не платил за электричество отдельно
Цитата:

Охрана около 2000 руб на офис 100 кв.м., если необходима техническая, то там договор с ЧОП арендатор сам заключает.



Опять же, особенность моего бизнеса - мне нужен доступ сотрудников в помещения 24х7. Соответственно, охрана 24х7. В крайний раз мне объявили за охрану отдельно 5 000 руб, но, поторговавшись, одумались и включили в стоимость метра
Цитата:

Про коммуналку не понял - откуда 7000 руб плюсом, если электричество уже посчитано?



Есть некий "стандарт" - арендодатель проэцирует коммуналку на арендатора в размере 10% от стоимости аренды. Моя задача, как арендатора, поторговаться как следует и убрать эту цифру вообще. Я очень люблю торговаться
Цитата:

И это притом, что миллион на 100 кв.м. - это много, ибо ремонт со всей электрикой - 400000 руб. кондиционирование - 150000 руб.



Побойтесь Бога )) Мне инверторные сплиты среднего класса с установкой обошлись примерно в 100 тыр на 100 квадратов - при том, что я оборудование брал по оптовым ценам ~ 30-40% ниже рынка То есть, тут у вас цена более-менее правильная, а вот насчет ремонта с электрикой - не очень
Мне обошлось примерно в 800 из расчета на 100 метров площади - со всеми перегородками, полами/потолками/освещением, электрикой, СКС и пр.

Цитата:

Это все понятия относительные. Легких бизнесов не бывает, и я всего лишь попытался убедить топикстартера и Вас в том, что инвестиции в коммерческую недвижимость существенно выгоднее, чем инвестиции в жилую недвигу, ибо риски там те же.



В этом плане согласен. Просто в моем бизнесе принципиально не рассматриваются проекты с окупаемостью более 2-х лет. И я лишь намекаю топикстартеру, что при нинешних ценах на недвижимость в Москве, риски пенсионных вложений в эту самую недвижимость, на мой взгляд, чрезмерно велики