rp1
( )
04/06/2011 20:23:06
Re: Размышления про материальное будущее.

молодец что задумываешься о будущем. сделаю несколько комментариев. первое, надо понимать что нежвижимость это инвестиционный актив, а раз так то обладание этим активом сопряжено с рисками. 1. риск падения цены. цены до сих пор в основном росли, но не надо забывать что они могут и падать. 2. риск ликвидности (недвижимость это неликвидный актив и быстро продать его часто можно только с существенными потерями). 3. риски связанные со сдачей в аренду, как то неплатежеспособные арендаторы, или если например твои арендаторы зальют соседей с низу. 4. риск не найти арендатора. 5. недиверсифицированность вложения, т.е. все твои деньги вложены в единственный актив и если например случится пожар или взрыв газа то ты просто всего лишаешься. 6. упущенная выгода на альтернативном вложении, например 300 тыс. долл. вложенные в квартиру могли вместо этого быть размещены на банковском депозите, и т.д. другие вещи тоже есть. чтобы подытожить по этому пункту я ни в коем случае не хочу тебя отговаривать, в конце концов разные люди имеют разные предпочтения в плане рисков, и на квартире действительно можно хорошо заработать, просто надо понимать какие риски при этом имеют место быть. второе я считаю что грубо 50% (можно больше а можно меньше в зависимости от предпочтений) надо держать в высоко ликвидных активах. мало ли когда деньги могут срочно понадобиться. проще всего положить деньги на срочный банковский депозит в Сбербанке. Это у тебя будет некий высоколиквидный безрисковый актив который будет зарабатывать процент. клади в рублях. просто следи за ценами нефть. пока цены очень сильно не упадут, скажем в район 30 долл за баррель, за рубль можно сильно не беспокоится (в плане девальвации к доллару), а ставка выше. Остальные 50% можешь вложить в рисковые активы будь то акции облигации или недвижимость. вкладываться можно как напрямую, например сама купить квартиру, так и через паевой фонд. существуют разные типы фондов, фонды акций например, или фонды недвижимости (я не помню можно ли физ лицам вкладываться в фонды недвижимости но вроде бы да). плюс таких фондов во первых в диверсификации, а во вторых в том что они более профессионально владеют вопросов, минус в том что пай покупается с премией а продается со скидкой, а также то что доход будет облагаться налогом. фонды достаточно жестко регулируются государством, но наверное все равно стоит выбирать из западных фондов или по крайней мере фондов Российских инвест компаний которые давно существуют на рынке, типа Тройки, Атона, и т.д. вообще выбор фонда это дело сложное ибо высокая доходность в прошлом, которую всегда говорят в рекламе, не гарантирует доходности в будущем. я в общем так кратко и несколько сумбурно сказал, но с этого можно начать.