rp1
( )
07/06/2011 10:24:45
Re: Очень смеялся, спасибо :))) (+)

Ну я в общем сказал очевидные вещи о которых обычно не спорят, т.е. о необходимости решения о распределении средств между разными классами активов (asset allocation), и в частности необходимости инвестировании части средств в высоколиквидный безрисковый актив, и второе о необходимости диверсификации. А вот вы сказали, извините, глупости после которых с вами говорить просто не о чем.

"И то и то - инвестиции. Соответственно, для любых инвестиционных вложений существуют одни и те же риски."

Если вы не понимаете что риски по разным инвестициям принципиально разные, а не одни и те же, т.е. не все активы обладают одинаковым набором различных типов риска, а также не знакомы с понятием безрискового вложения, и более того уравниваете банковский депозит в Сбербанке и покупку квартиры, то с вами говорить просто не о чем.

"Про вклады в рублях в отечественные банки - вы бы постыдились советовать, что ли. 10% годовых при инфляции 12% - это, безусловно, крайне выгодное вложение, кхе-кхе. То есть, в лучшем случае, вы вложите 100 рублей, а через год получите 110 с покупательской способностью ста рублей год назад.
В худшем случае - см. пример Белоруссии."

Во-первых я говорю только о Сбербанке, а не об отечественных банках вообще. Да действительно реальная ставка отрицательная. Ну и что это меняет. Все равно значительная часть средств, особенно для частного инвестора, не способного достичь достаточного уровня диверсификации должна быть инвестирована в безрисковый актив коим в РФ является депозит в Сбербанке. Все равно нельзя 100% инвестировать в высокорисковые и тем более низколиквидные активы потому как человеку могут понадобиться деньги. Хотябы большую часть инфляции отобьет. Также сравнение с Белорусью абсолютно некорректно. Надо все таки говорить не абстрактно, а исходить из экономических реалий, из той среды в которой принимается инвестиционное решение. А реальности в РФ это положительное сальдо баланса и очень высокий размер валютных резервов, а также политика ЦБ РФ на стабильность валютных курсов, а не скажем на поддержание ставки как в других странах.

"что касается ПИФов, то не дурите людям голову. Я пока не встречал ни одного человека, кроме менеджеров по продажам ПИФов, которым на этих самых ПИФах удалось заработать хоть сколько-нибудь интересные суммы."

Я то не дурю людям голову, а говорю только очевидные вещи, а вот вы похоже опять не понимаете взаимосвязи рисков и доходности. Вообще при чем здесь суммы? Единственная величина о которой можно говорить это доходность и связанный с ней риск. Да, вложение в ПИФ естественно не даст той доходности как например вложение в penny stock или покупка при IPO или самостоятельное вложение в ту же недвижимость, но оно и несет в себе существенно меньшие риски. Главное это возможность диверсификации ПИФ-ом и профессиональное управление чего она сама сделать не может. Вы то предлагаете человеку вложить 100% сбережений в один неликвидный и высокорисковый актив.