ЖЫрный Ачкарик
( )
06/06/2012 02:08:37
Понимаете ли, ув. Навашин +

Цитата:

почему матери заботятся о детях? а отцы?
нет здесь никакой материальной основы.



Насколько я могу судить по тому, что ув. фиона рассказывает о себе на форуме, в её ситуации это не так. Ну, во всяком случае она считает, что это не так. И, как результат - у неё с родителями весьма сложные и нелицеприятные отношения... причём отсутствие (разрыв) отношений я в данном случае также считаю относящимся к данной категории. А далее идёт некая "цепная реакция". Не секрет, что в семье закладывается очень, очень многое, и элементы существующих (а также существовавших) в семье отношений люди переносят в свою жизньт, свои отношения - в уже своей семье или просто с окружающими. Ну, типа "все мы - родом из детства"(с)

Дальше можно по-разному. Особенно ежели от людей, с которыми человек общается, он слышит некое недовольство. Можно "не париться" и "давить" по принципу "со мной мама (папа, дядя, тётя, итп) вот так обходилась". Причём зачастую это остаётся на подсознательном уровне, особенно что касается неприятных, "вытесненных" воспоминаний. А можно с учётом всего полученного в детстве (по мнению человека) негатива, вести себя так, чтобы в своей собственной жизни этот негатив сознательно компенсировать. Причём не ожидая для себя никаких особых "бонусов и привилегий" - просто чувствуя комфортнее, поступая а, главное, чувствуя вот так.

Как-то так. Я очень кратко и упрощённо. Тема необъятная   И я не теоретизирую - над данными конкретными вопросами я очень много работал в своей жизни и продолжаю над ними работать... и имею то, что имею... и оно меня вполне устраивает   я люблю, когда меня любят   и сам стараюсь всеми силами отвечать тем же.

Цитата:

гораздо удобнее убедить себя, что жить одиночкой, никому не должным гораздо проще


А вот тут можно доиграться до того, что никому, кроме себя, ты не будешь нужен и интересен. Но ведь человек - существо всё-таки социальное... мне думается, данная ситуация для него будет достаточно дискомфортной. Чисто имхо - подобная ситуация (т.е. "уход в одиночки") возможна только тогда, когда выполнена некая "жизненная программа" (что это такое и откуда она берется - другой вопрос) и помаленьку настаёт время "собирать камни" (или разбрасывать - хрен его поймёт... ну, в общем, другое время). Ув. Barbee харрошую веточку на эту тему в Беседке замутила. А ув. Отто выдал там замечательную (имхо) сентенцию - "я один - но это не значит, что я одинок"(с)