karlig
( )
23/05/2013 22:54:33
Re: Когнитивного диссонанса у меня нет (+)

Цитата:

А вот касаемо собственной глупости (как совершённой, так и высказанной, и помысленной) - вот именно это-то у меня наибольший стыд и вызывает



Хм, интересно Ибо у меня это стыда не вызывает абсолютно. Люди, в принципе, не способны учиться на чужих ошибках (что обусловлено, в основном, неспособностью человеческого мозга корректно воспринимать и оценивать вероятность). Соответственно, любая глупость — это опыт, который можно превратить в полезный урок. Деланье глупостей, если хотите, это эволюционный способ обучения и развития человека (при условии, что человек извлекает из сделанных глупостей не только опыт, но и навыки и знания). Поэтому стыда у меня сделанные глупости не вызывают совершенно.

А вот злость на себя самого ("ну, что за идиот — как можно было это сделать") — вот это худшая эмоция из тех, что у меня есть

То есть, это, скорее внутреннее чувство. Ответственность перед самим собой. А стыд — это, скорее, рефлексия по поводу восприятия себя другими людьми. Вот это чувство я давно утратил — мне давно всё равно, кто и что обо мне думает.