AbaDONna
( )
17/12/2013 13:42:28
Re: Кстати, о "дамах с яйцами"

Цитата:

Я правда не понимаю, о чем вы Простой пример: у меня есть одна очень хорошая знакомая, с которой мы проводим время очень редко, но очень хорошо Это очень и очень обеспеченная дама, у которой есть несколько бизнесов в России и неплохие активы в Европе. В крайний раз, когда мы с ней встречались, она пожаловалась, что совсем избаловала дочь, которая на день рождения просит подарить ей какой-то смешной новый полноприводный Мини Я ей, конечно, посочувствовал и в тот же день позвонил своему приятелю и попросил его продать этой даме машину с максимально возможной скидкой, и чтобы девочка выбрала себе аксессуаров, а я бы эти аксессуары потом отдельно оплатил. Он позвонил, и на следующий день они приехали выбирать машину. Вы думаете, кто-то сильно отказывался? Конечно, нет. Им продали машину со скидкой почти 30%, а я заплатил 2 с чем-то тысячи за какие-то фенечки. И маме и ребенку было приятно просто само внимание — при том, что они могут купить 10 таких машин без всяких скидок И ни у кого даже в мыслях не было говорить о каких то гранях, ущемлении их достоинства и т.д. и т.п. Все женщины любят заботу и внимание, независимо от размера яиц. С этим-то вы не будете спорить, я надеюсь?




Даже если предположить, что все описанное происходило на самом деле, здесь важный нюанс, о котором я и говорю: она не просила вас искать ей машину и что-то там оплачивать, это была Ваша инициатива, которая никем не навязывалась. И если б Вы не стали оплачивать допы, а просто помогли с покупкой у правильного человека без разводилова и трахания в мозг, Ваш поступок для нее был бы не менее ценен.

А теперь несколько соображений, которые заставляют меня думать, что вся эта история придумана на ходу:

1. Сотрудник дилера может дать скидку максимум 3%, скидка в 5% уже согласовывается с топ-менеджементом, а все что выше - с представительством компании в России. Даже при наличии очень высоких завязок в представительстве, получить можно от силы 10, ну максимум 15%. В истории фигурирует скидка "почти 30%", которую в здравом уме не подтвердит никто.

2. Счет за автомобиль формируется сразу, по схеме база + допы, и выставляется единой суммой, которая тут же на месте и оплачивается. Никаких "а я отдельно оплачу потом" здесь быть не может.