Гюнтер
( )
09/12/2015 23:32:33
Ошибаетесь +

Цитата:

Как минимум, ваша профессия никак не связана с продажами/рынком.


Очень даже связана с продажами...на протяжении многих лет. И я был очень ценим начальством за то, что скидку у меня получить никто не мог, но при этом всё равно покупали.
Цитата:

И Я себя долго ломал, приучая делать покупки осмысленно, споря, торгуясь, вникая в детали, не веря на слово


Вот этого никак не пойму: вникать в детали, не верить на слово, подходить к покупке осмысленно - это одно, спорить и торговаться - совсем другое. На моё ИМХО - это абсолютно две разные линии поведения.
Цитата:

А не так - "заверните мне две, сдачи не надо".


Это дурацкий подход при покупке, вы правы. Если я сомневаюсь, что мне предлагают реальную цену, то говорю что-то навроде:"А вот там за углом в два раза дешевле. А все параметры - такие же, как и у Вас. Сможете мне объяснить разницу? Убедите, что у Вас тут в 2 раза лучше - куплю с удовольствием. Только убеждайте убедительно, я изучал все аспекты вопроса месяц, прежде чем заняться покупкой. Убедите - я Ваш, вот деньги. А не убедите - пойду, отдам их за углом." Цену такой подход редко снижает, но позволяет не переплачивать за что-то аналогичное в несколько раз.