Академик
( )
04/07/2006 12:12:45
Я называю это презумпцией порядочности

Цитата:

Я просто изначально доверяю людям



Чем старше становлюсь, тем чаще вспоминаю какие-то мысли своего деда. Это никогда не было назиданием, говорилось не для поучения, но вспоминалось по ситуации и никогда не подводило. Что-то стало жизненным принципом. В данном случае, это формулируется примерно так: Никогда не жди от людей доказательств, что они хорошие, поскольку они на самом деле хорошие. Сделал человек что-то плохое, попытайся найти ему оправдание, а поступку объяснение. И только тогда, когда ни объяснения, ни оправдания не находишь - все, это приговор. Человек исключается из круга общения, а если это невозможно, то отношения с ним выстраиваются с позиции максимальной дистанции. В принципе все люди (есть, конечно нюансы) делятся на две части по этому изначальному отношению друг к другу. Иногда это профессиональное, иногда театральное. Мне, например, трудно предположить, что ГАИшник, проверяющий у меня документы, проникнут ко мне изначальной симпатией.
Все это верно и для предмета данного форума. Меня, например, в Новосибирске одна фея на следующий день после общения с ней вытащила из чрезвычайно мерзкой ситуации, которая могла обернуться для меня очень серьезными последствиями. Это, кстати, стоило ей и денег, и времени, и довольно серьезных усилий. Просто на всякий случай позвонил ей, поскольку никого другого, кому на эту тему решился бы позвонить не было. Без лишних расспросов: "Ты где? Сейчас подъеду". Все. А потом на ее машине в Толмачево и домой. Уже из Москвы отзвонился, выбил из нее домашний адрес, отблагодарил телеграфным переводом. До сих пор вспоминаю с благодарностью, хотя больше встретиться не приходилось. Никакого объяснения ее поступку найти невозможно, кроме как какая-то непонятная симпатия, которая возникла от моего к ней отношения. Вот так. А будет время, напишу о том случае поподробнее, тем более, что оно того стоит.