LadyLove
( )
10/01/2007 23:10:39
Re: Зависть , лицемерие и т д....

Скажите, а какая разница: цитата это или мое мировоззрение?
Если бы это была цитата одного из мыслителей – Вы бы поверили в нее безоговорочно?
А если это личные выводы некого персонажа, чье имя Вам ни о чем не говорит – значит полный бред? Любая информация – это всего лишь информация, с которой Вы вправе согласиться или оспорить.

Проанализируйте, выстройте ту логическую цепочку(чтобы я поняла, чего Вы не поняли) которая не получилась у Вас.
У меня она такова:
Зависть рождается у людей слабых, ленивых и скупых, оттого, что у кого-то получается что-то лучше, чем у них. Им кажется, что тому, другому, достается желаемое без особого труда. Завистник часто видит только плюсы, того или иного благополучия/успеха. Когда ему показываешь путь к этому благополучию, он с удивлением для себя обнаруживает, что эти заслуги стоят немалых усилий и добровольный отказ от своих слабостей/привычек(что является минусом). И тут у них находится миллион причин, лишь бы ничего не делать, но желание жить лучше от этого не у всех пропадает. Кто-то соизмеряет свои силы и возможности, и находит наиболее приемлемую для себя золотую середину. Завистник же обычно ищет легкий путь решения этого вопроса: обмануть войдя в доверие к более сильному мира сего и путем махинаций завладеть его имуществом(ложь, лицемерие, предательство); или собирать скромные крохи с барского стола(лицемерие понадобится), а при возможности предать; или разрушить/уничтожить то, что имеется у сильного(чтобы нечему было завидовать). При этом торгуется как еврей(извините, из песни слов не выкинешь ) на привозе: поменьше дать, побольше получить.

Любой порок(недостаток; аномальное отклонение от нормы) – это страх, а страх(недостаток смелости) - это слабость, а слабость(недостаток силы воли/силы духа) – это рабство. А рабство – это и есть: недостаток силы духа(смелости), что-либо менять + зависимость от амбиций несоизмеримых с возможностями. Легче просто завидовать. – Не правда ли? Легче разрушать, чем строить!