ЖЫрный Ачкарик
( )
24/05/2007 09:50:57
Re: а вот оно как

Цитата:

что психология говорит о соответствии имени характеру человека?


Не знаю про психологию, но вот ув. А.Ф.Лосев и ув. о. Павел Флоренский занимались вопросом весьма серьёзно. Да и у разных авторов часто можно встретить их "ощущения" по поводу различных имён (напр, С.Довлатов).

Тут по-всякому бывает. Несомненно (для меня ) что имя оказывает огромнейшее влияние на жизнь, развитие и т.д. человека. Правда, установить тут какие-то совсем простые и понятные причинно-следственные связи довольно непросто (ну, это примерно как попытаться охарактеризовать человека двумя-тремя словами). Насчёт "чужой" и "родной" - конечно, и это тоже влияет.

Бывает и так, что имя решительно не соответствует реальному характеру человека, и он всю жизнь как бы "борется" со своим именем. У меня есть знакомые, которых я постоянно называю "не тем" именем (нет, не жена, гы хотя было дело ой, чё было!!!!! ).

В общем, папе с мамой, когда ребёночка наречь решают, хорошо-о-о подумать надобно

А ведь есть ещё "домашнее имя", "кличка" и т.д, а также псевдонимы. Не задумывались, почему актеры, писатели а также феи выступают под псевдонимами?

ЗЫ: Вот у моих знакомых у дочери "домашнее имя" - Куня (я не шучу!) Ребята явно не в курсе значения этого слова. Опасаюсь, девочку ожидают определенные м-м-м.... неожиданности.