ЖЫрный Ачкарик
( )
24/05/2007 12:54:18
Re: Вот так, наверное. +

Цитата:

У индейцев этот вопрос решался просто - новое имя - новый человек, оставивший груз проблем с именем старым


Правда, для смены имени, если я не ошибаюсь, нужно было пройти через некую непростую процедуру, реализующую (в виде ролевой игры) таинство смерти? Так что насчёт "просто" я бы поспорил Ну, и... вот так вот легко оставить "груз проблем" в прошлом... гы, "кто старое помянет - тому глаз вон, а кто старое забудет - тому оба вон"(с) не забываем про вторую часть пословицы

Что же до писателей и актеров - имхо, тут всё-таки в изрядной степени то же, что и у фей - аспект "отстранения". Собственно, понятия "лирический герой" у писателей, "сценический" или "экранный" образ - оттуда же. Иначе пропускаешь всё "через себя", что есть: а) тяжело и б) непрофессионально. Лично я вижу достаточно много параллелей между фейским искусством и актёрским мастерством (а также врачебным, но это немного другая история).

Что же до "довления ника" - это имхо то же самое, что "власть имиджа" - когда человек выужден поступать "в угоду" нику/имиджу. Именование ником (псевдонимом) имхо подразумевает, что говорящий не желает иметь дело с личностью собственно человека, а желает его иметь с пресловутым ником/имиджем. Впрочем, ежели человек (например) не хочет сообщать реальное имя (и это его полное право) - значит, он "прикрывается" пресловутым ником/имиджем.