ЖЫрный Ачкарик
( )
06/09/2007 11:19:17
Re: А где Вы тут Дарвина увидели?! +

Цитата:

что именно в теории эволюции применимой к человеку вызывает у Вас неприязнь


Предупредю сразу: первоисточник не четал   Посему говорю не о первоисточнике, а об "общепринятой трактоффке первоисточника как я её понимаю". Так вот в рамках этой общепринятой-трактовки-как-я-её-понимаю имхо очень быстро додумываешься до простой и понятной мысли "умри ты сегодня, а я завтра"(с) Солженицын А.И. В общем, что-то напоминающее теорию Мальтуса. А также игру с нулевой суммой (если один выигрывает - то другой непременно должен проиграть).

Кроме того, помимо эволюционных (ака количественных), в Мире существуют также и революционные (ака качественные) изменения - которых данная теория имхо решительно не учитывает. А они имхо намного более интересны и принципиальы для процесса развития. (гы, см. выше про гамма-самцов - они не морочатся прямым соревнованием с альфами и бетами, а занимаются тем, что им больше нравится). "Так вот же - нежного слабей жестокий!"(с) Пушкин А.С. ПарадоКС? или неверно заданные критерии? Но в животном мире критерий "нежности", опасаюсь, не покатит.

Ну, и плюс прямой перенос "законов" мира животных на мир людей - это имхо откровенный ШаГ назад. Конечно, можно приложить некоторые усилия и уподобить людей животным... весьма интересные наблюдения над собой и над другими при этом можно произвести...