Wizard
( )
21/05/2008 00:33:36
Re: раКСы

Цитата:

Я не предам. Пока человек мне друг, ни за какие бабки




Позволю себе с Вами не согласиться. Просто пример - Вы с большой вероятностью предадите кого угодно за элексир бессмертия . За лекарство от неизлечимой болезни - для себя или близкого человека. За свою жизнь или жизнь близкого человека. И сдается мне, что если указанное выше можно будет купить за бабки которые Вы не можете в данный момент или за разумный срок получить сами - и за бабки предадите .

Понятное дело что пока эти примеры обсуждаются теоретически, можно сказать "конечно не предам, у меня принципы". Как показывает практика, когда живые люди лично сталкивались с реальными, не приведенными мной выше выдуманными ситуациями, предавали ради гораздо меньшего нежели мифическое бессмертие .

Это я к тому, что "просто так, от нечего делать" мало кто предает, вредит, убивает. У всех есть свои мотивы. И у всех своя шкала ценностей.

Цитата:

меня мучит философский вопрос "а не друг ли человека - женщина"




Вопросы дружбы, предательства, морали - они такие... Высокоэкзистенциальные . И очень субъективные . То что для обычного деревенского парня крепкая мужская дружба - для адепта психолога, смотрящего со стороны, лишь выгодное сотрудничество. И не всегда взаимовыгодное, даже при широкой трактовке слова "выгода".

Люди, конечно, существа коллективные, но альтруистов среди них мало. Просто многое остается на уровне подсознания и не всегда очевидно в чем заключается "выгода" от того или иного поступка.

Я вот, например, люблю иногда делать людям добро. Бескорыстно. Безо всяких планов что-то стрясти с человека в дальнейшем. Делать и бросать в воду. Но не потому что я добрый, благородный или хороший человека. А потому что знаю, что после того как я это добро сделаю, моей психике становится хорошо и комфортно. Как в кратковременной, так и длительной перспективе. А комфорт моей психике мне зело полезен - ничего внутри не болит, не дергаюсь, ошибок меньше совершаю. И по затраченным усилиям с учетом последствий сделать добро эффективней чем соответствующие психотехники. Вот и получается что со стороны я добрый белый и пушистый - а по сути злой, черный и эгоистичный .

P.S. Под всем вышесказаным, естественно, стоит жирное "ИМХО" прописными буквами