ЖЫрный Ачкарик
( )
07/12/2009 15:57:18
Йэх, уважаемый стив +

Я являюсь изрядным поклонником творчества "Наутилуса"... и вот что я Вам скажу...

Цитата:

надо было одному певцу зарифмовать пару слов, вот он и зарифмовал ерунду про "так говорил, фараон, он был очень умен и поэтому его называли...."


Это "рифмовал", как Вы изволили выразиться, не певец. Это рифмовал Поэт - Илья Кормильцев... собственно, эпоха второго расцвета "Наутилуса" (и многие любимейшие мною их композиции) держалась именно на его и только на его текстах (в первую эпоху были и Бутусов с Умецким). А ув.В.Г.Бутусов исполнял роль неплохой музыкальной машины для положения сих текстов на музыку и озвучивания их. И вот Илья Валерьевич "просто так" ничего не рифмовал. Ибо деньги вообще-то зарабатывал другим способом (он известный переводчик, знавший 4 языка, плотно сотрудничал с "Иностранкой"). А стихи писал - для души. Кажущаяся простота и "несообразность" его стихов - это то же, что кажущаяся простота и несообразность мантр... имхо, тексты Кормильцева - просто гениальны и, если "подстроиться" под них, взаимодействуют со всеми "слоями" человеческого существа очень, очень глубоко... а ментально-рациональный слой - один из поверхностных и самых "простых", поэтому попытка рациональной трактовки его текстов может вызвать недоумение... особенно, если собственно текст "затягивает"  В дальнейшем, после смерти Кормильцева, Бутусов попытался "имитировать" его тексты (частично он пробовал это уже в "Яблокитай", но полный звиздец получился из "Овалов" - где вся форма, а также музыкальное оформление и вокал остались, а содержание - ПОЛНОСТЬЮ (имхо) ушло. Получилось такое... чучелко. Муляж. Имитация. Издали и даже вблизи выглядит ничотак, но руками лучше не трогать, а уж в душу вообще не лезть, ибо вот там ее точно нет.

Это, наверное, может показаться длинным офф-топом. Но вообще я говорил на заданную тему - просто используя эту историю в качестве примера. Та же фишка во всех творческих делах - форма и содержание. И, опять же, кому что. Вот ув. карлигу - в первую очередь содержание (хотя финансовый фильтр "выше 3000" по форме от таки поставил... ну, вот... Вика с Кастанаевской в этот список, стало быть, не попадает, а сабж ну очень имхо интересный!).

А Тутанхамона, я думаю, использовали как бренд. Мало людей столь же хорошо знают историю Древнего Египта, как ув. стив. Ну, и плюс правильное звукосочетание... этот момент тут тоже имеет место быть хоррроший достигается эффект, имхо, БГ так глыбоко не копает