карлиг
( )
07/12/2009 23:52:04
Re: Тогда по пунктам. :)

Цитата:

И тем не менее, раз за разом люди совершают довольно типичную ошибку - на тему "на твоем месте я бы" - забывая, что он - не ты, и он - не на твоем месте. Т.е. получается не восприятие мыслей (ситуации и т.п.) другого, в восприятие своих мыслей по поводу мыслей (ситуации, и.т.п) другого. В плане любви - получается не лобовь к человеку, а любовь своей любви к человеку.



Вот это вы очень верно подметили.
В советской методологической школе в 70-х годах было очень много сказано и написано по поводу рефлексии.
И вот там было очень правильно сформулировано, что человек, когда что-то говорит или делает, в идеале должен оценивать свои действия или слова с точки зрения слушателя. Это так называемый первый ранг рефлексии. То есть, если на пальцах, сидит человек на переговорах и думает: "Наверное, мой оппонент думает, что я сейчас скажу "А". Значит, я скажу не "А", а "Б".
Или уровень сложнее. "
Наверное, мой оппонент думает, что я думаю, что он думает, что я сейчас скажу "А". Значит, я скажу не "А", а "Б". Это уже другой ранг рефлексии.
Так вот, в советской (да и не только) методолгической школе принято было считать, что количество рангов рефлексии прямо пропорционально интеллекту и обратно пропорционально тупости.
Следовательно, для того, чтобы продать человеку иллюзию любви, нужно рассуждать хотя бы с учетом первого ранга рефлексии - т.е. "он ждет (думает), что я сейчас сделаю это". А не "я бы на его месте хотела,  чтобы я сделала это".
А это, как говорят в Одессе, две большие разницы.