Catcher
( )
30/08/2012 13:59:10
Re: Рестораны Портофино. Филолсовское (+)

Портофино – поселок очень очень богатых людей, располагающийся на весьма живописном мысе, далеко вдающемся в море. В портофино есть маленькая бухточка хорошо защищенная от ветра этим самым холмистым мысом. Место очень красивое, особенно с нескольких точек:

Во-первых, с холмов и мыса. Вид на бухту портофино, на площадь. А также на другую сторону, где море имеет другой очень красивый глубокий синий цвет, пенный прибой и гигантские очень живописные валуны.

Во-вторых, с моря. Если бы не многометровые трехэтажные кастрюли очень очень богатых людей, то глаз радовался бы гораздо больше. Очень красивые виллы (не слишком броские и огромные, как в америке), но прекрасно вписанные в ландшафт, использующие его достоинства и скрывающие его недостатки.

Среди этих вил притаился небольшой отельчик Splendido, на территории которого расположился ресторан La terrazza. К большому сожалению, мне не удалось туда попасть, но я слышал, что это одно из самых достойных мест на побережье и с точки зрения кухни, и с точки зрения вида (вид открывается на бухту и портофиновский мыс, с красиво подсвеченным монастырем и церковью). Сомелье одного из ресторанов с важностью сообщил нам, что ресторан посещают знаменитости, в том числе и «местноотдыхающие» графья, князья и прч.

Здесь совершу небольшой офф и скажу про эту публику, которая находится в портофино в прай-тайм. Очень узок круг этих людей, многие друг друга знают, хотя видно, что они из разных стран. Они здорово отличаются от обычных туристов. Например, я как-то приехал в портофино пораньше, чтоб не запариться на дневном солнце и поднявшись на холмы, туда откуда вид повстречал на пути несколько очень красивых семейных, наверное, пар. Они утром совершали пробежки. Девки обалденные: все спортивные, худенькие, сильно загорелые, длинногие (гламурными знаками оставились лишь пухлые губища, да затянутые в бюстгальтеры «сиськи-четверки»). И мужики подстать: никаких животов, никаких вторых подбородков, никаких хмурых морд. Пышущие здоровьем, силой, уверенностью «лоси». Они какие-то все по-особому рафинированные.

Также, сильно отличаясь, они выглядят и в ресторане. Я наблюдал за ними: как они держат дистанцию даже с хозяевами заведений, как руку протягивают для пожатия, как с ними общаются официанты. При этом они не стесняют себя какими-то рамками, каковыми окружают себя обычные люди. Например, я видел парочку (женщина лет 45, невероятно аристократического вида, в коротком (!) коктейльном платье), которые спустились вечером в ресторан просто босиком и со своей кошкой. Животное сидело рядом и неибёт. Некоторым отодвигают стол от всех остальных, украшают им этот стол цветами, иногда, мне говорили, хозяин выходит и готовит сам… и все это происходит как-то само собой.
При этом тебя, как гостя, они быстро просчитывают. С русскими еще немного церемонятся, зная, что русский, даже такой мелкий клерк, как я, оставит им щедрые чаевые. А с другими, я видел, не очень. Разумеется, это не латинская америка, где тебе могут швырнуть счет прямо в лицо, а за пределами ресторана и в морду дать (наверное, чтоб скатерти кровью не заляпать). Но отношение персонала очень сдержанное, отстраненное, даже несколько надменное, я бы сказал.

Кажется, что для хозяина заведения приготовление пищи уже давно не главное в этом бизнесе. А главное – это знакомства с теми, кто приплывает на тех самых трехэтажных кастрюлях, приезжает на дорогих машинах (на парковке в портофино, когда был ночной концерт, треху-кабри просто неловко было парковать вокруг этих феррарей и астон мартинов).

Короче, картина мрачная. Я когда знакомился в интернете с ресторанами, куда мне хотелось пойти, прочел, что в Da Puny сын владельца заведения при гостях (!) ударил (!) то ли официанта, то ли уборщика. А Mimin говорит расплачиваться кэшем в ресторане - это дикость. Кстати, не во всех, но во многих ресторанах принимается только кэш (Da Puny, IL pitosforo и пр.).

Но вернусь к ресторанам. Большая их часть расположена на площади портофино. Наилучший вид дарит Il pitosforo хотя бы потому, что расположен выше остальных. Splendido Mare и Delfino расположены почти прямо у воды. Но днем ходит слишком много народу.
Da Puny спрятался во дворике и народу вокруг меньше. Бухточку тоже видно. Впрочем, в Da Puny вид не главное.

Далее, как и с Рапалло я буду добавлять по каждому ресторану отдельную строчку. Буду признателен за дельные комменты или обоснованную критику :о).

Всех люблю

Сфесрук