Catcher
( )
31/08/2012 18:40:31
Re:IL PITOSFORO. Немного редудантно, сорри (+)

собираемся как-то на ужин в портофино
Одна из моих спутниц обращает мое внимание на себя такими словами:
- меня смущает длина это платья (платье не закрывает даже в положении стоя и половины ее бедра), оно слишком длинное!!

Как же мне по душе такие женщины и такой подход. И скажу вам, что, по всему видать, и менеджеру (или кто он там есть) ресторана IL Pitosforo такие женщины тоже очень нравятся.
С минуту он разглядывал нас у входа, спросив на какую фамилию наш стол, так как он не имеет чести нас знать лично. А ведь итальянцы в этом смысле хамы: даже если с ними находится девушка неземной красоты, они будут пристально рассматривать другую бабу за соседним столом. В принципе, был бы на моем месте какой-нибудь горец, воткнул бы он этому мужику нож или что похуже.

Уверен, что исключительно благодаря внешнему виду 3/4 нашей компании, мы не просто получили стол, а уселись прямо у окна большой веранды с раскрытыми окнами. Народу битком. Оно и понятно: вид на площадь, на бухту и яхты, на виллы над дорогой в С.М. Все очень красиво. При этом ты высоко сидишь и не видишь толкучку из туристов внизу.

Дощатый пол, деревянные какие-то "винтажные" стулья, простенькие ненакрахмаленные и ненаглаженные скатерти: семейный итальянский ресторан :о).

Еда: все свежее, порции приличные, меню разнообразием не отличается. В принципе, предлагается все, что везде. Но приготовлено было все идеально, включая подачу, подогретые тарелки и пр. Обслуживание было выше всяких похвал. Правда, я полагаю все это было из-за кокетничающих с официантами двух моих спутниц: они свободно говорили на итальянском и складывалось ощущение, что официанты испытывают удовольствие, чтобы просто побыть возле стола.

В подарок получили бутылку диджестива, выпив при этом бутылку шампанского, бутылку белого и бутылку красного вина, а я умудрился заказать еще и стопочку водки. Кстати, мы купили в этом ресторане очень необычное вино. Могу ошибаться, но называлось оно Hyrpina. Когда-то давно в палаццио дукале, в москве мы попробовали такое вино, и мне оно очень понравилось. Я толком не запомнил название и потом долго его искал. И вдруг нам предлагают что-то очень похожее. Вгляделся - точно, оно. Если будет возможность, рекомендую. Оно не из дешевых, но и не дорого: в ресторане 70 евро. Это именно НЕ Irpinia. Было такое племя на территории Римской республики – гирпины. Во время союзнической войны они оказали значительную помощь одному из героев тех славных сражений Луцию Сулле в разгроме самнитов, старых римских врагов. Потому я и запомнил то вино.

Цены опять-таки не итальянские. Счет на четверых больше 500 евро. Но умеренно покушать - можно уложиться на двоих, я полагаю в 200 или даже 150 с бутылочкой вина.

В целом, все время, пока мы там сидели, меня и всю мою компанию, не покидало ощущение праздника: прекрасный вечер, отличная еда, много вина, все нам рады. По всей видимости, именно по этой причине такая высокая оценка. Потому что, все-таки в Da Puny готовят изысканнее.

Рекомендую зайти, если в портофино будете пару дней: неплохая кухня, отличный для ресторанов портофино вид, колоритная публика. welcome

the catcher