TU16Badger
( )
16/06/2010 21:18:24
C 70го...

... Когда Бышовец был не тем трахнутым на голову недотренером, кто он сейчас, а отличным форвардом. Который в группе начисто порвал Бельгию (4:1). И когда в четвертьфинале на уругвайского "гЪндона" Кубиллу (до сих пор уверяющего, что мяч за линию не выпустил) наши Кавазашвили, Афонин и Логофет, увы, НЕ среагировали. Что ж, что было - то было.

А потом была игра Англия - ФРГ. Первый тайм - 2:0, и ничего не предвещает "овсянникам" проблем. Во втором тайме ... 2:2, в дополнительное 2:3 - и чемпионы-66 едут домой. "Воротчиком" у них был некто Бонетти (Господи, ну, ПОЧЕМУ до сих пор после покойного Бэнкса - каКККой сэйв он сделал против Пеле тогда, в 70м!!. у англичан нет НОРМАЛЬНОГО вратаря..), который и пустил третью, решающую баМбочку..

И завершилось это феерическим Италия - ФРГ 4:3 ( в основное время всего-то 1:1). А в оставшиеся 30 мин. чего только не было... Все можно найти на Ю-тубе. Драма. По-другому не скажешь.

Финал - так себе.. Итальянцев хватило лишь на тайм. Неинтересно.

1974й: нас нет.. Погрузневший бразилец Ривелино с таким же пушечным ударом, великолепные голландцы, крутившие карусель так, что у любого соперника голова шла кругом. Восточные немцы, воткнувшие ЕДИНСТВЕННЫЙ, но принципиальный гол западным (Шпарвассер, опередивший ногой-шпагой защитника). И голландцы, которым в финале ОЧЧЧЕНЬ криво пошел в их пользу назначенный пенальти..

1978й: и снова в финале ГОЛЛАНДИЯ. С Аргентиной. Те - так.. команда хозяев, не более. И при счете 1:1 за МИНУТУ до конца основного времени Ренсенбринк выпрыгивает, кивает на мяч головой в дальний угол...

...и он попадает В ШТАНГУ... Далее, в добавленное, Кемпес "бутсой в голову" забивает второй, потом кто-то третий. Вежливо поаплодируем Аргентине. Голландцы были сильнее; просто аргентинцы были Хозяевами.

А в Испании-82 мы понесли самую жуткую потерю. В результате. Из-за той, что случилась перед ней. Когда в идиотской, никому не нужной игре тренировочно-товарищеской потеряли уважаемого Вагиза Хидиятуллина. Кого ОЧЕНЬ не хватало в игре с Польшей.

Короткая правка: в 1986м не из одних только киевлян состояла сборная. В воротах был "Ренат". Глубокоуважаемый Дасаев. Как и в 82м. Который тащил из ворот сборной все, что тащится и не тащится. И который один год тогда был назван воротчиком №1 по опросу ФИФА.