stiv
( )
21/01/2012 23:49:17
Re: Ну вот и окончательно ушел Фетисов

- Судя по реакции Александра Медведева, он не знал о вашем решении?
- Мы разговаривали на эту тему. Я не хотел омрачать праздник, хотя для некоторых мой уход может стать еще большим праздником. В любом случае, это взвешенное решение, я уже давно живу с этой ситуацией. Перед Новым годом я обсудил ее с отцом, мы все взвесили и пришли к такому решению. Причем здесь "виноват" не только ЦСКА, но и вся система российского спорта. Хотя порой складывалось ощущение, что в ЦСКА специально гробили команду, чтобы Фетисов не добился результата. Поэтому я не вижу смысла дальше оставаться в хоккее. Слава Богу, я самодостаточный человек и найду, чем заняться. Если кто-то думает, что я уеду из страны - не дождетесь. В Совете Федерации я представляю Приморский край, буду уделять больше времени ему. А занимать номинальную должность председателя Совета директоров я не собираюсь. В свое время по поручению Путина мы запустили лигу, "убрали" Стеблина, недавно открыли МХЛ.

- Почему вы считаете, что на должности председателя Совета директоров нельзя принимать никаких решений?
- А она никогда ничего не решала. Лигой управляет Медведев. Чтобы управлять процессом, нужно находиться непосредственно на месте. У Александра Ивановича и так забот хватает, нагрузка на него выпадает колоссальная. А причина последних скандалов - чисто техническая. В любом случае это эволюционный процесс. Порой, наше мышление не позволяет быстро и правильно принимать решения. Мы всегда сомневаемся: и по новой лиге, и по драфту, и по компенсациям детским тренерам. Но в конечном итоге мы должны прийти к нужному результату.

- Правда, что в последние годы ваши позиции с Медведевым расходились?
- Это рабочие моменты, у нас сохраняются нормальные отношения. Это вообще целая история, как строилась лига. Когда-нибудь я об этом расскажу. Вы даже не представляете, с каким саботажем мы столкнулись со стороны общественных организаций. Та же ситуация с Панъевропейской лигой. Мы подписали соглашение с Фазелем. Ведь в свое время скандинавы пытались его "снести", а мы его поддержали. Он звонил мне, чуть не плача: "Слава, что происходит?". Все это большая политика. Но я в этом деле давно, и все воспринимаю нормально.

- Кто конкретно "продал" ЦСКА?
- Менеджмент. Вся эта бригада, которая все последнее время пилила ЦСКА, занималась чем угодно, только не хоккейными делами. Я просто анализирую последние трейды, которые были сделаны, и те, которые могли бы состояться. В свое время меня попросили помочь ЦСКА, и я сделал все возможное: мы инициировали письмо к премьеру, и теперь в клубе государственная компания. Эта компания должна усилить менеджмент, потому что в ЦСКА нужно бережно относиться к каждому рублю, ведь это деньги налогоплательщиков. А с нынешним менеджментом я не вижу никаких перспектив.

- Ваш уход - это праздник для Немчинова?
- Он слишком слабый человек, чтобы о нем сейчас говорить. Он - слабый тренер, слабый менеджер и еще более слабый, как человек. Я уверен, что у него нет никаких перспектив.

........

C