Sea-gull
( )
07/09/2004 18:18:00
В Москве научиться - не проблема

Учат в каждом втором бассейне. Можно в поисковиках поискать - найдется куча вариантов.

Качество обучения везде разное (а под водой от него жизнь зависит), поэтому необходимо ориентироваться на тех, кто уже в этих бассейнах обучался.

Я лично учился нырять в Египте с инструктором-египтянином, о чем абсолютно не жалею. Минусов практически нет - цены такие же, качество обучения (в моем конкретном случае) оказалось очень хорошим. Из минусов (только не для меня) назову только то, что инструктор не умел изъясняться на русском. Плюс - учишься в водах Красного моря по соседству с красивейшими кораллами и рыбками, а не в зассаном бассейне с хлоркой. Особенно этот плюс ощущается, когда надо маску под водой сначала снять, а потом надеть (один из элементов обучения - на случай, если вдруг она сама случайно слетит - например, под воздействием ласты соседа) - с непривычки обязательно воды наглотаешься через нос, да и глаза побудут в основательном контакте с водой. Для того, чтобы миновать стадию бассейна, я несколько раз погрузился в режиме т.н. интродайва - когда инструктор тебя держит за баллон или за руку и никуда не отпускает, но обычно в любом случае надо первый этап практического обучения проходить в бассейне.

Можно учиться и в Москве, но для получения базовой сертификации (например, по системе PADI - Open Water) все равно нужны упражнения в открытой воде. В Подмосковье, конечно, есть несколько водоемов с не очень мутной водой, но лучше в этом случае все равно заканчивать обучение в теплых морях. Например, в том же Красном - самый дешевый дайвинг из доступных нам. Да и сезон уже - не лето.

Искренне ваш,
Чайка