forzainter
( )
26/08/2009 10:15:43
Re: Российский лыжный спорт (кхм) понёс тяжелую утрату

Грустно, мутно, грязно и для меня ничего непонятно, особенно после комментариев Елены Вайцеховской, которую трудно обвинить в предвзятости

Цитата:

Удивительное дело: узнав об очередном допинг-скандале, я не испытала при этом никаких эмоций. А просто недоумение: если идет игра по правилам, хотелось бы, чтобы эти правила были двусторонними. Скажем, прошел допинг-контроль, покажите результаты в определенный срок. Не успели или не смогли определить субстанцию - проиграли. Тоже ничего страшного.

Почему результаты январских проб становятся известными через семь месяцев? Мне представляется реальной лишь одна версия: этим результатам вообще не собирались давать ход. В том числе и потому, что ни одна из лабораторий, исследовавших пробы биатлонистов, а теперь, как выясняется, и лыжников, до сих пор не может стопроцентно сказать, что именно за препарат был обнаружен. Да, вроде запрещенный. Но какой именно - не совсем понятно. Не исключаю, что именно поэтому так долго тянулось биатлонное разбирательство. А после того как Екатерине Юрьевой, Альбине Ахатовой и Дмитрию Ярошенко вынесли приговор, стало значительно проще. Так как у лыжников, судя по предварительной информации, обнаружили "то же самое".

Вполне вероятно, что специалистов, представляющих три европейские лаборатории, - тех самых, что занимались исследованиями по "биатлонному" делу, просто взбесили непрекращающиеся претензии в некомпетентности, которые шли и до сих пор идут с российской стороны. Могло подлить масла в огонь и не столь давнее публичное высказывание одного из иностранных спортсменов, что за определенные деньги с допинг-лабораториями вполне можно договориться и поменять "плюс" на "минус".

Козыри, как выяснилось, у лабораторий есть. Судя по всему - не последние. Вот только это все чаще напоминает игру без правил.(C)