honj
( )
30/08/2003 06:17:18
Re: Так я и думал

Я же не случайно написал
Quote:

ну а уж чтобы спеть его на ТОМ ЯЗЫКЕ на котором гимн БЫЛ написан, так тут шансы 1 из 100



Канадский гимн был написан на французском, где-то , в конце 19 в. причем французами для сборища французских канадцев происходившем если мне не изменяет память лет за 5-6 до возведения статуи свободы. У композитора фамилия, почти как у любовницы Людовика 14--Лавалье. Слова написал какой-то крючкотвор, не то судейский не то стряпчий, фамилии не помню.

То что ты привел--это одна и ВЕРСИЙ ПЕРЕВОДА, утвержденная недавно лет двадцать назад при Пьере Трюдо, через сто лет после написания оригинальных французских слов, а вообще этих версий перевода на английский было N, где N стремится к бесконечности. Последняя версия перевода была написана лет за 15-20 до утверждения, а потом кем-то подправлена, в общем автора слов и не отыщешь. Однако француский гимн как был так и остается. Когда я писал, что ты не сможешь привести слова гимна, как они БЫЛИ НАПИСАНЫ (вопрос-то был с подвохом!) я почти был уверен, что либо ты недостаточно знаешь французский, либо вряд ли слышал когда-нибудь французские оригинальные слова, которые так и остались неизменны по сей день и которые тоже являются официальными словами гимна, причем оригинальными, как этот гимн и БЫЛ написан.