Sister_Cerry
( )
30/08/2003 15:02:39
Re: Хочу поздравиться!

Точно я помню только слова советского гимна- их на тетрадках школьных печатали - я и выучила, вместе с таблицей умножения.

Тот, который ты привел я не знаю.. На радио пели иное. Бывший гимн, с купюрами о коммунистической партии и республиках. НУ так и что? И раньше гимн переделывали - там про Сталина было. По мне- так и вообще зря заморачивались. Поменьше бы на ехидство диссидентов-эммигрантов смотрели:))). А то все это напоминает жутко Самойлова- "Мне лично насрать, но перед иностранцами неудобно". Ну было 15 республик, а теперь их нет, ну была коммунистическая партия, а теперь ее нет. Это не повод - гимны менять:)Вся фишка в том, что мне лично коммунистическая партия не насолила так, как тебе- потому я и спокойнее к ней отношусь. Гимн же - не руководство к действию. А скорее символика и памятник. (Причем я бы , если честно, не возражала и против возвращения царя, вон в Болгарии выбрали царя президентом и не страдают, хотя и критикуют и посмеиваются. Хотя тогда конечно, ясен перец, надо "Боже, царя храни"- вернуть. Ну хотя бы для напоминания Богу о России). Так что прав ты - мне в общем без разницы кто там правит. Я и есть то самое быдло и население, которое хочет и на елку влезть и не уколоться. В смысле которое раньше голосовало "за" единогласно. И налогов чтоб по-меньше, и социальных выплат побольше. А еще крайне желательно чтоб злых террористов не было, а то я сильно волнуюсь. Так что не дождешься ты от меня диссидентства.
Хотя ты тут интересную мысль поднимаешь- я вот полагаю, что гимн- это что-то каноническое. А вот стала задумываться- ведь и Отче наш переводили.. Хотя вроде как переводили, а не исправляли..Но народу из-за права сказать Отче наш на родном языке побили преизрядно. Так что оно накладно- задевать патриотические чувства.