Вых
( )
01/12/2010 02:33:05
Третьи сутки болтаемся в океане…

… на пути от Кабо-Верде к Бразилии. Жизнь на борту не то чтобы скучная… но все-таки достаточно однообразная. Если позволяет погода, то загораем под почти что экваториальным солнцем и купаемся в бассейне. На корабле имеется даже мини-аквапарк в виде одной высокой и хорошо закрученной горки! Но периодически Фортуна входит в циклоны, и тогда небо затягивают облака, исчезает линия горизонта, а по палубе и стеклам хлещут тугие плети тропического ливня. В такие часы жена ложится в каюте спать, или наоборот, выпив кофе, идет в спортзал. А я устраиваюсь где-нибудь под навесом на верхних палубах с нетбуком, фотоаппаратом и книжкой, наслаждаюсь отсутствием вокруг людей и любуюсь величием океана. А когда потоки воды с неба слабеют – забираюсь в джакузи (коих на корабле аж 5 штук!) и лежа в горячей пенящейся воде, подставляю лицо под потоки льющихся с небес прохладных струй. Конечно, ощущения не столь прикольные, как в октябре на горячих источниках Кальдеа в Андорре… но тоже очень приятственно!



В какой-то момент на пару с женой осознали, что нам катастрофически не хватает русского языка. В любом его виде – хоть бубнеж новостного канала телевизора, хоть пьяный бред алкоголика-соседа за ресторанным столом. Но весь русский язык на борту – это лишь то, что способны воспроизвести мы с женой. Спасением оказался мой блядофон, который со вставленной симкой Гудлайна , любезно подаренной год назад Скрэпкой, я захватил в путешествие. Волей случая на нем оказалась записана подборка любимой мной несколько лет назад музыки… и теперь, находясь в своей каюте, постоянно слушаем на полной громкости Земфиру и Арию, ДДТ и Ленинград…

За все время океанского перехода случилась лишь пара примечательных событий.

Как-то глубокой ночью кто-то из членов экипажа оприходовал мулатку-бразильянку (а может, миниатюрную индонезийку?) из официанток или обслуги, разложив ее на пульте корабельной радиорубки. И сам не заметил, как на несколько десятков секунд включил общекарабельную трансляцию. От несущихся их динамиков громких звуков все проснулись. Убедившись, что все в порядке и корабль не тонет, я перевернулся на другой бок и стал снова засыпать… но тут почувствовал, что жена не спит, боязливо прижимаясь ко мне. Стал ее успокаивать, объясняя что с кораблем все в порядке, а если даже чего и случится – то нас непременно спасут. Но тут выяснилось, чего на самом деле боится жена. В том, что ее спасут у нее нет никаких сомнений. Но вряд ли в спасательную шлюпку поместится ее чемодан с купленными в Милане брендовыми шмотками, а после того как корабль поднимут (!!!!!) может оказаться, что пролежавшие на дне океана платья будвут безнадежно испорчены водой (!!!!!). Вместо того чтобы утешить жену – долго ржал и потом пару часов из-за этого не мог уснуть. Как говориться, мне бы ее проблемы!

А сегодня Фортуна пересекла экватор! В этому случаю в полдень корабельными аниматорами на палубе была организована "Церемония пересечения экватора", по итальянски шумная и до боли напоминающая "Праздники Нептуна" в пионерских лагерях во времена нашей молодости. Но реально цифры на экране GPS-навигаторв показали магический 0 градусов 0' 0" и начали отсчитывать цифры уже в сторону южной широты лишь на закате.



Граница между северным и южным полушарием проходит где-то здесь... плюс-минус несколько километров:



Ну а завтра с утра (в Москве будет уже обед) наконец-то прибываем в Бразилию!!!